Защитник исторического наследия Волгограда заявил о возможности застройки площади Павших Борцов

1 минута
Защитник исторического наследия Волгограда заявил о возможности застройки площади Павших Борцов
Валерий Котельников / fb.com
Председатель Совета Волгоградского регионального отделения ВООПИиК Валерий Котельников предполагает, что в ближайшие годы главная площадь города-героя может измениться до неузнаваемости. Для этого есть все возможности и предпосылки.

— Надо было посмотреть границы территории ОКН «Комплекс застройки ул. Мира», и вновь бросилось в глаза, что с момента издания приказа — 11 сентября 2019 — площадь Павших Борцов и прилегающая к ней часть Аллеи Героев (от проспекта Ленина) больше не имеют охранного статуса.

MyCollages.jpg

Вряд ли, конечно, решатся что-то строить на Аллее Героев, слишком уж это будет вызывающе, а вот на площади Павших Борцов — легко. Первые шаги в этом направлении уже сделаны, проведение парадов перенесено на набережную, а новый статус площади позволяет там капитальное строительство. Думаю, что следующий шаг — снос гранитной трибуны, ведь парадов там больше не будет, охранного статуса трибуна лишилась, да и для магазинов церковной утвари место надо.

Чёрно-белая схема — территория, установленная 20 февраля 2013, цветная схема — новая, утверждена 11 сентября 2019 одним из последних приказов, подписанных Ломовым. Есть, однако, небольшая (исходя из сегодняшних реалий) надежда, что эту новую территорию удастся отменить и вернуться к старой.


Читайте также