146 миллиардов рублей получит Волгоградская область на кардинальное преображение

2 минуты
146 миллиардов рублей получит Волгоградская область на кардинальное преображение
В облдуме обсудили промежуточные итоги и перспективы национальных проектов. Волгоградская область только за стартовый 2019 год вложила в реализацию 19,1 миллиарда рублей, из которых 13,7 миллиардов поступили из федерального центра. В ближайшие пять лет планируется потратить на воплощение проектов в жизнь астрономические суммы.

— На реализацию региональных проектов до 2024 года предусмотрен колоссальный для региона объем средств — 146 миллиардов рублей, 50% федеральные. На эти деньги планируется создать 767 социально-значимых объектов. В числе прочего — 173 объекта капитального строительства, 546 объектов благоустройства, 45 спортивных объектов, три вертолетные площадки, — уточнили «Острову Свободы» в региональном парламенте.

В рамках 12-ти федеральных проектов будет реализован 51 региональный. Наибольший объем финансирования распределен между пятью ключевыми направлениями развития. На здравоохранение — 41,1 миллиарда рублей, на дороги — 37,4 миллиарда, на демографию — 23,5 миллиарда, на экологию — 21,2 миллиарда, на жилье — 13 миллиардов. Об этом говорилось на совещании, с участием вице-губернатора Евгения Харичкина.

На реализацию региональных проектов на 2020 год в бюджете предусмотрено 23,5 миллиарда рублей, из них средства федерального бюджета составляют 15,5 миллиардов рублей, что на 1,8 миллиарда рублей больше потраченных средств федеральный казны в прошлом году. Во многом это результат доверия к областному руководству и высокая оценка проделанной работы.

савченко3.jpg

— Что касается текущего года, запланированы работы на 264 объектах, из которых 203 будут введены в эксплуатацию в ближайшие девять месяцев: 11 детских садов, школа, три фельдшерско-акушерских пункта, три дороги, спортивный объект, станция водоподготовки, 183 объекта благоустройства территорий и спортивной инфраструктуры. Последнее включает три вертолетные площадки, а большая часть придется на благоустройство — 148 общественных территории, и 22 дворовые.

Сейчас, когда погода еще не располагает к активным работам, идут аукционы и заключаются контракты. Полностью завершатся они к 1 апреля.

— Кроме того, в текущем году будут продолжены мероприятия по ремонту дорог, ликвидации несанкционированных свалок, строительству гидротехнических сооружений, переоснащению сосудистых центров, обучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, обучению лиц старше трудоспособного возраста и многие другие мероприятия в режиме максимальной активности с учетом приобретенного опыта в 2019 году.

Как прокомментировал руководитель комиссии по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области Олег Савченко, регион готов воплощать в жизнь поставленные задачи. Главное — скоординировать усилия.

— В Волгоградской области наработан огромный опыт работы по нацпроектам. У нас есть все необходимые инструменты, в частности — мониторинг, который в других субъектах только начинают осваивать. Поэтому проблем с реализацией задач по нацпроектам, быть не должно. Например, в 2019 году регион получил 5,2 миллиарда рублей только на «Демографию», причем 3,3 предоставил федеральный бюджет. Освоили практически все — 95,2%.

Деньги выделяются большие. Важно сохранять темп и интенсивность работы. Ключевая задача — выстроить конструктивное взаимодействие исполнительной и законодательной власти. Особенно ценна поддержка коллег — депутатов из Государственной Думы, сенаторов, представляющих регион в Совете Федерации. Это совместная деятельность, солидарная ответственность, мы готовы выступать единой командой.

Читайте также