Андрей Бочаров провел оперативное совещание из-за молниеносного распространения штамма коронавируса «Омикрон»

1 минута
Андрей Бочаров провел оперативное совещание из-за молниеносного распространения штамма коронавируса «Омикрон»
Приняты новые меры реагирования.

Как сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе областной администрации, сегодня, 20 января, губернатор Андрей Бочаров провел заседание регионального оперштаба на тему «Омикрона».

– Зафиксированы случаи заболевания наиболее заразным на сегодняшний момент штаммом «Омикрон». Рост ежедневной заболеваемости, который за неделю удвоился, также подтверждает начало атаки «Омикрона». Специалисты прогнозируют достаточно быстрое осложнение обстановки. Мы должны быть готовы к любому развитию событий, – сообщил Андрей Бочаров.

По итогам заседания был принят ряд решений. Так, коечный фонд поэтапно будет развернут до 10 тысяч единиц. Также обеспечить достаточным количеством коек для детей и подростков, ведь «Омикрон» атакует не только взрослое население, но и детей.

Медицинским работникам, в том числе и сотрудникам скорой помощи, которые работают с коронавирусом, сохранить дополнительные выплаты. Поликлиникам и скорым помощам будет оказана дополнительная поддержка, так как ожидается нагрузка на данную область.

Также на заседании приняли решения по ограничительным мерам, а именно: самоизоляция для людей старше 60 лет, которые не привиты; продолжить вакцинацию и ревакцинацию населения; обеспечить аптеки 3-месячным запасом необходимых лекарств; проработка различных вариантов организации работы сотрудников социальных учреждений с круглосуточным пребыванием людей; обеспечение ежедневного контроля за санитарно-эпидемиологической обстановкой в школах и детских садах; работодателям рекомендовано перевести 30% сотрудников на «удаленку»;  ограничить проведение массовых мероприятий.

Отмечается, что официально зарегистрировано 19 случаев заражения «Омикроном», но фактическая цифра больше.

Читайте также