Ciao, Bambino: «черный список» глав районов, которым может грозить скорая отставка

3 минуты
Ciao, Bambino: «черный список» глав районов, которым может грозить скорая отставка

О существовании некоего «черного списка» глав сельских районов говорили давно, «Острову Свободы» удалось приоткрыть завесу тайны.

По информации «Острова Свободы» в Волгограде, действительно, очень внимательно следят за деятельностью каждого главы сельского района и города региона. О том, что существует некий список глав, которые могут быть заменены в ближайшие месяцы, широко известно в очень узких кругах повелителей региональной политики.

В принципе, на самом деле правильнее говорить о двух списках. В первый внесены имена тех руководителей муниципальных образований, к которым претензий накопилось более чем достаточно и решение об их замене можно считать принятым. Второй список, это те главы, которые, с огромной долей вероятности, покинут свои посты в ближайший год, если не сумеют реабилитироваться. Добавим, что пандемия коронавируса, на время, заблокировала все кадровые решения. Об отставках и новых назначениях мы вряд ли услышим раньше августа текущего года.

В первом списке, по информации «Острова Свободы», пять фамилий. Это те руководители, к которым накопилось невероятное множество претензий и их дальнейшее пребывание на посту кое – кому там, на региональном политическом Олимпе, кажется ненужным. Иными словами, крайне высока вероятность их отставки.

В этом списке есть опытные и совсем еще новые, главы районов. Особенно много претензий к работе главы Светлоярского района Татьяне Распутиной. Сегодня, Светлый Яр это самое протестное пятно на карте Волгоградской области. Народ не верит власти, а власть погрязла в многочисленных скандалах, в том числе, откровенно криминальных. Будет правильным, считать Татьяну Распутину кандидатом №1 на увольнение.

Какие претензии к главам Ленинского (Андрей Денисов) и Октябрьского (Андрей Клыков) районов, сказать сложно. Но вопросы к ним есть.

С главой Палласовского района все значительно проще. У Вячеслава Толмачева действительно масса просчетов в работе, а пандемия лишний раз подтвердила – глава слабо контролирует ситуацию. Возможно, господина Толмачева слишком рано выдвинули на должность главы, ему всего лишь 37 лет.

А вот глава Иловлинского района Иван Гель, наоборот, человек очень опытный, с большим стажем работы. И тем не менее, восторга его трудовая деятельность на посту главы района, не вызывает.

Это все фамилии из первого списка. Как мы уже отмечали, есть и второй список, в который включены главы, с огромной долей вероятности досрочной отставки. Причем, промахи глав из второго списка, очевиднее, чем у тех, кто попал в первый.

Во второй список вошли подследственный глава города Михайловки Сергей Фомин, глава Калачевского района Петр Харитоненко, глава Котовского района Петр Чумаков и руководитель Суровикинского района Игорь Дмитриев.

Самые необоснованные претензии к главе Котовского района. Петр Чумаков достойный, опытный глава, но его район, в прошлом году был избран для проведения политического эксперимента, который вышел из под контроля. В итоге, Котово превратилось в настоящую фронду, народ ненавидит всех и вся, оппозиционные партии берут верх над «Единой Россией». Впрочем, вина главы здесь весьма условна, но отвечать ему.

Глава Калачевского района допускает одну ошибку за другой, хотя сам муниципалитет достаточно стабилен, чего нельзя сказать о соседнем Суровикино. Современный Суровикинский район можно сравнить с Запорожской Сечью, с ее атаманщиной и полной анархией.

В конце еще раз напомним – скорых отставок ждать не следует. Победим коронавирус, а там видно будет. Хотя, пандемия может изменить расклад в части получения «черной метки» главой еще одного района Заволжья – Николаевского.

Читайте также