Депутатам Волгоградской облдумы запретят кумовство

1 минута
Депутатам Волгоградской облдумы запретят кумовство
В региональный парламент внесен проект изменений в положение о помощнике депутата Волгоградской областной думы. Он предусматривает введение запрета на работу родственников в прямом подчинении у депутатов.

После принятия нового закона депутаты не смогут брать к себе на работу родителей, детей, супругов, братьев, сестер и других близких родственников.
В пояснительной записке основатели законопроекта пояснили, что делается это в целях недопущения конфликта интересов и совершенствования законодательства Волгоградской области.

Законопроект был внесен четырьмя депутатами областной думы – Валентиной Гречиной, Михаилом Струком, Алексеем Волоцковым и Евгением Шаманаевым.

— На одном из заседаний комиссии по координации работы по противодействию коррупции поступило предложение принять закон о запрете работы в прямом подчинении с близкими родственниками. Я сам, как человек требовательный, считаю, что это работа с близкими людьми - это определённый конфликт интересов. И чаще всего из-за этого снижается эффективность работы. Никогда в моем подчинение не было и не будет родственников. О необходимости этого закона судить коллегам. Я буду голосовать «за», —прокомментировал один из основателей законопроекта Алексей Волоцков.