«Ему жали руку волгоградские политики»: в хищении бюджетных денег обвиняется почетный педагог

2 минуты
«Ему жали руку волгоградские политики»: в хищении бюджетных денег обвиняется почетный педагог
педагогический коллектив / школа №81 Волгограда / официальный сайт
За почти два миллиона заработанных на мертвых «мертвых душах» рублей в суде ответят кавалер почетного знака города-героя Волгограда «За заслуги перед Отечеством» и почетный работник образования России, 60-летний Николай Владимирова и его родственник Николай Ковалев. 11 лет они получали деньги из бюджета на несуществующих работников.

— Первое заседание состоится в Центральном районном суде 27 января. Рассматривать его будет судья Вячеслав Рындин, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в госоргане. — В зависимости от роли каждого, родственникам, укравшим почти два миллиона, инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере», а также покушение на указанный состав преступления «Служебный подлог, «Подделка официального документа».

Как ранее сообщал «Острова Свободы», по версии Следственного комитета,  еще в далеком 2008 году Владимиров и Ковалев организовали семейный подряд. Они регулярно якобы брали на работу техничек, получая за них зарплату. В действительности за несколько человек приходилось работать реально трудоустроенным уборщицам за смехотворные зарплаты. 

— Помимо зарплаты «мертвых душ», заместитель изготовил поддельный приказ исполнявшего обязанности директора о дополнительной плате за якобы отработанные им в рождественские праздники дни. Речь идет о 15 внеурочных часах ежедневно, — уточнили в пресс-службе прокуратуры.

Владимиров и Ковалев под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. В качестве обеспечительных мер следователями наложен арест на имущество фигурантов преступления: три земельных участка и столько же нежилых помещений, оцененных в 2,2 миллиона рублей.

Примечательная личность директора. Он больше 30 лет руководил школой №81, которая расположена возле Центрального рынка. Начинал в селе Лозное в Дубовском районе, куда отправился после педа. И лишь спустя несколько лет начал карьеру в Волгограде, в последние годы оказавшись аж членов Общественной палаты IV созыва и в ее составе осуществлял шефство над МОУ «Основная школа-интернат Краснооктябрьского района». Ему жали руку первые лица региона.

— Николай Владимиров награжден нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ», знаком города-героя Волгограда «За заслуги перед Отечеством», — сообщается на официальном сайте городского парламента, — в числе его наград — почетные грамоты Волгоградской городской и областной дум, почетные грамоты администрации Центрального района Волгограда и Министерства образования и науки администрации Волгоградской области, а также благодарственное письмо областного комитета культуры.

Читайте также