«Только пенсионерка проявила бдительность»: телефонные мошенники снова атакуют волжан

2 минуты
«Только пенсионерка проявила бдительность»: телефонные мошенники снова атакуют волжан
Остров Свободы / os34.ru
Телефонные мошенники каждый день пытаются найти новых жертв. Сколько бы потенциальным потерпевшим не сообщали об их методах – всегда найдутся те, кто поверит и переведет свои сбережения аферистам. Но бдительные граждане все же остались.
  
— Проявила бдительность и сохранила свои сбережения 80-летняя жительница Красноармейского района. Пожилой женщине позвонила неизвестная, которая представилась работницей пенсионного фонда и сообщила, что ей положена компенсация за приобретение биологических добавок в сумме 138 тысяч рублей. Пенсионерка, которая не покупала таких препаратов, вспомнила предупреждения правоохранителей о мошенниках и не стала продолжать телефонный разговор. Она сообщила о попытке мошенничества в полицию, — поведали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.

На улов мошенников попалась 32-летняя жительница Волжского. Ей позвонил мужчина и представился сотрудником службы безопасности банка. Убедив женщину в том, что с ее онлайн-счета пытаются перевести деньги мошенники, он уговорил волжанку установить приложение TeamViewer. Узнав все пароли, мошенник подключился к онлайн-банку жертвы. Увидев, что денег у нее не оказалось, аферист не растерялся и оформил займи от ее лица на сумму 390 тысяч рублей. Перевести на свой счет злоумышленник смог только 52 тысячи рублей, ограниченные суточным лимитом.  О том, что на нее оформлен кредит, женщина узнала через сообщение от банка и сразу же заблокирована все свои счета.
Двое жителей Дзержинского района также не устояли перед сладостными речами аферистов. Одному из жителей района предложили активировать бонусы на банковском счете. Ни о чем не подозревавший 54-летний мужчина, продиктовал злоумышленнику все данные со своей карты и коды, которые пришли по смс. Воспользовавшись этим, мошенник списал с его счета 7,6 тысячи рублей.
А 63-летнему водителю такси позвонил очередной клиент, который представился сотрудником прокуратуры и заказал доставку продуктов питания. Лжеправоохранитель также попросил его занять 3 тысячи рублей, пообещав вернуть. Таксист перевел ему деньги, и мошенник сразу же отключил свой телефон.

— В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личностей и задержание подозреваемых в мошенничестве.

Читайте также