Главная отличительная черта волгоградской политики – господствующая бюрократия

3 минуты
Главная отличительная черта волгоградской политики – господствующая бюрократия

Главной движущей силой волгоградской политики последних тридцати лет является тотальное господство бюрократии.

Журналисты «Острова Свободы» сравнили депутатов Волгоградской области первого и нынешнего, шестого, созывов, чтобы понять, кто вершил политику тогда и сейчас. Увы, как оказалось, ничего не меняется – стержень региональной политики, это толпа чиновников.

Первый созыв областной думы формировался 30 лет назад. Это было интересное время, наполненное личной свободой и иллюзиями относительно завтрашнего дня. Что обращает на себя внимание, при анализе персонального состава первого созыва? Это две вещи – обилие чиновников и великое множество сельских выдвиженцев. Сейчас происходит то же самое.

Из 34 депутатов первого созыва, чьи фамилии упомянуты на официальном сайте, ровно половина, 17 человек, были чиновниками. Тогда еще разрешалось чиновникам быть одновременно и депутатами и занимать должности муниципальной и государственной службы. Сейчас такого уже нет, избравшись, чиновники, уходят из органов власти в думу. В нынешней думе, шестого созыва, из 38 депутатов, чиновники и профессиональные парламентарии, составляют подавляющее большинство – 26 человек.

Обращает внимание тот факт, что в думе первого созыва были представлены многие сферы деятельности. Там, кроме толпы чиновников, был один профессиональный политик (Апарина), представители промышленности (простые инженеры), сельского хозяйства, зарождающегося бизнеса. Было два ученых. Что самое интересно, оба были с одного вуза и с одной кафедры! Эти ученые, Михаил Таранцов и Сергей Рябов. Работали на кафедре истории России Волгоградского педагогического университета. При этом Рябов был заведующим кафедрой, а Таранцов – преподавателем. В нынешней думе ученых нет. Люди с учеными степенями есть, а вот ученых, нет. Формально, конечно. Даже доктор наук, Заслуженный деятель науки РФ Алексей Буров, формально, чиновник. Он сидит на зарплате в думе, а это сложно назвать научной деятельностью.

В первой думе были три врача и один учитель. Сейчас такого нет. В думе шестого созыва врачей нет совсем, учителей тоже. Да, формально, депутаты Шкарин и Семенова доктора, но первый руководит федеральным образовательным учреждением и не лечит людей, а Наталья Семенова стала профессиональным депутатом. В этом нет ничего плохого, но статистика вещь суровая.

Есть в нынешней думе директор гимназии. Когда то она была учителем, теперь – директор муниципального учреждения. Ее работу сложно назвать преподавательской деятельностью, учительством.

В первой думе было четыре больших социальных групп – чиновники, промышленники, аграрии, социальная сфера. В думе шестого созыва, которую мы наблюдаем, таких социальных групп всего две – чиновники и бизнес. Все! От социальной сферы только мечты.

И еще одно отличие. Выборы депутатов первой думы были непредсказуемой игрой. Ни один, даже самый мудрый человек. Не решался предсказать их итог. Сегодняшние выборы – это спектакль. Мы, «Остров Свободы», еще за несколько месяцев до выборов любого уровня, говорим, кто станет депутатом. И не потому что, умеем предвидеть, просто мы знаем, кто и как решил.

В первой думе, депутаты были личностями, умеющими мыслить самостоятельно и принимать политические решения, исходя из собственных убеждений. Депутаты нынешнего, шестого созыва, стали обычными кнопко - нажимателями, а дума – не местом для дискуссий. Впрочем, депутаты, лишь слепок общества.

Читайте также