Кто может сменить Сергея Горнякова на посту лидера волгоградской «Единой России»: изучаем ситуацию

3 минуты
Кто может сменить Сергея Горнякова на посту лидера волгоградской «Единой России»: изучаем ситуацию

Осенью 2020 года, скорее всего, регион ждет смена политического лидера «Единой России». Это серьезное и значимое событие.

Долгие годы областную партийную организацию единороссов возглавляет экс- мэр Урюпинска, а ныне член Совета Федерации РФ Сергей Горняков. Насколько господин Горняков лично управляет партией, вопрос сложный. В нынешних условиях, правильнее будет говорить о руководящей роли администрации области, и, тем не менее, от позиции секретаря регионального отделения очень много зависит.

Время поставить главному единороссу Волгоградской области Сергею Горнякову оценку, но уже сейчас можно говорить, что все эти годы деятельность реготделения была достаточно успешной.

Не смотря на всю успешность Горнякова, к нему накопилось масса вопросов. Кроме того, его отставки, буквально, жаждут сразу несколько финансово-политических группировок области. Причин масса, одна из них – предстоящие выборы в Государственную думу. Борьба за мандат всегда была явлением многоплановым, с широким пространственно – временным охватом. От регионального лидера «Единой России» мало что зависит, при подготовке к выборам в ГД РФ, но его слово может склонить чашу весов в пользу нужного кандидата. Именно поэтому, финансово – политическим группировкам важно, чтобы их человек занял это кресло. Однако, определяющим, при отборе кандидата на пост секретаря регионального отделения, будет мнение администрации области.

На сегодняшний момент, список возможных претендентов на кресло секретаря Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» очень обширный. Это логично, ведь поиск достойного - процесс долгий и непростой, а мы находимся только в начале этого пути.

Не исключен вариант, что региональное отделение может возглавить губернатор Андрей Бочаров. Но это лишь один из вариантов, на наш взгляд, не самый реальный.

Предпринимаются определенные попытки придать дополнительный политический вес абсолютно новой фигуре – ректору Волгоградского государственного технического университета Александру Навроцкому. В его «продвижении», по информации «Острова Свободы», может быть заинтересована одна крупная нефтяная компания. Надо отметить, что нефтяники уже контролируют одну из четырех парламентских партий региона, поэтому идея взять под свою опеку еще и «Единую Россию» не выглядит смешной.

Сенатор Николай Семисотов, ранее возглавлявший Волгоградскую областную думу, имеет вполне реальные шансы зайти на место Сергея Горнякова. У него солидный опыт работы в исполнительных и законодательных органах власти. При этом, у Семисотова почти нет врагов.

Из нынешнего состава депутатов Государственной думы РФ, шансов возглавить региональную партийную организацию, нет ни у кого. Хотя здесь как посмотреть, чего нет, шансов или желания.

Традиционно, секретарей регионального отделения «вербуют» среди депутатов областного парламента. Шансы выше средних есть сразу у нескольких депутатов областной думы. Если «сватать» на царство будут кого – то из этой среды, наибольшие шансы на секретарство у молодого, но испытанного политика Алексея Волоцкова, ректора ВолгГМУ Владимира Шкарина, председателя думы Александра Блошкина, ранее руководившего всей внутренней политикой региона и у нынешнего лидера фракции «Единая Россия» Михаила Струк, сына известного куриного олигарха.

Пока у небожителей есть время на раздумья и согласование кандидатур на должность секретаря регионального отделения «Единой России». Выборы следует ожидать в октябре – ноябре текущего года.

Читайте также