Мэра Волжского Игоря Воронина отправляют в отставку и могут объявить иностранным агентом

2 минуты
Мэра Волжского Игоря Воронина отправляют в отставку и могут объявить иностранным агентом

Мэр Волжского Игорь Воронин должен уйти в отставку с поста градоначальника. И мало того, Игорь Воронин может быть объявлен иностранным агентом!

Как стало известно «Острову Свободы», отставки мэра Волжского требует прокуратура. Ведомство внесло официальный документ в муниципалитет, где требует от депутатов гордумы отмены итогов выборов мэра Воронина, которые проходили в конце 2018 года и уволить градоначальника. Напомним, что выборы мэра Волжского, как и Волгограда, проводятся по схеме «голосуют только депутаты».

Источник в одном из силовых ведомств сообщил редакции, что речь идет о нарушении законодательства Российской Федерации, связанного с ограничениями лиц, замещающих должности государственной и муниципальной службы, в части участия в бизнесе. Суть нарушения в том, что мэр Игорь Воронин, на момент проверки прокуратуры, владел акциями крупной иностранной кампании, и, вероятно, получал доход. По нашим сведениям, речь идет об акциях компании «Яндекс», в которой есть значительная доля иностранных денег и трудно понять, российская она или голландская. Прокуратура сочла этот факт нарушением. В принципе, это не являлось грехом, но до начала специальной военной операции.

В любом случае, протест прокуратуры на избрание гражданина Воронина Игоря Николаевича мэром Волжского, получен депутатами. В эти минуты проходит совет Волжской городской думы, на котором решают, что делать и куда бежать. Скорее всего, депутаты проигнорируют протест прокурора, и правоохранители будут отправлять мэра Волжского в отставку через суд. Учитывая, что выборы нового мэра пройдут в сентябре – ноябре 2023 года, Игорь Воронин вполне может досидеть до конца срока. Вопрос, будут ли его выдвигать на новый срок, учитывая нынешнюю скандальную ситуацию. И не поставят ли акции «Яндекса» крест на дальнейшей политической карьере Игоря Воронина?

Учитывая историю Воронина, хочется верить в то, что прокуратура найдет что то и на мэра Волгограда Владимира Марченко, близкие родственники которого проживают в Германии.

 Михаил Серенко


Фото: admvol.ru

Читайте также