Могут посадить на семь лет: что грозит обвиняемому в коррупции мэру Михайловки, разбирается «Остров Свободы»

2 минуты
Могут посадить на семь лет: что грозит обвиняемому в коррупции мэру Михайловки, разбирается «Остров Свободы»
Который месяц политические элиты региона лихорадит из-за задержания, а впоследствии – возбуждения уголовного дела на 40-летнего главу Михайловки Сергея Фомина. Что сделал, когда будут судить, сколько ему дадут – все эти вопросы не дают покоя очень многим. «Остров Свободы» попытался ответить на них максимально полно.

Инициировало возбуждение дело на Фомина УФСБ по Волгоградской области. Задержан мужчина был еще в марте, однако его сразу отпустили. Несколько месяцев по региону ходили противоречивые слухи о процессуальном статусе Фомина – в основном, впрочем, утверждали, что он проходит свидетелем. Сотрудники ФСБ и Следственного комитета хранили молчание. Однако 26 августа Фомину все-таки предъявили обвинения, а 28-го числа избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий. Ключевой в обширном перечне запретов – требование не приближаться к зданию мэрии.

Соответственно, мужчина фактически перестал быть мэром, хотя формально им числится.

С тех пор никаких уточнений по делу сделано не было. Основная версия, распространяемая волгоградскими политическими элитами – якобы Фомин дал кому-то льготы, на которые тот претендовать не мог. Однако эта информация официально не подтверждена. Не готовы конкретные данные комментировать и источники «Острова Свободы» в силовых ведомствах.

Что известно точно – Сергей Фомин обвиняется в коррупционном преступлении, которое относится к категории тяжких. Статья – «Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления». Максимальная мера наказания – до семи лет колонии с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Шансы получить максимальный срок у Фомина практически равны нулю. Характеризуется он в целом положительно, судимостей не имеет. Однако реальное лишение свободы в его случае – не страшилка для чиновника, а наиболее вероятная перспектива.

– Большое значение будут иметь позиция потерпевшей стороны и доказательства аффилированности Фомина третьим лицам, – пояснили «Острову Свободы» представители следственных органов, не имеющие отношения к расследованию дела на мэра. – Что касается второго варианта – условного наказания – он тоже возможен. И здесь, опять же, ориентироваться следует на вышеназванное. Однако и сам Фомин может себе помочь – признать вину, четко и по существу ответить на все интересующие следствие вопросы, возможно – компенсировать причиненный ущерб.

«Остров Свободы» следит за развитием ситуации.

Читайте также