Полиция проверяет законность ношения боевого ордена СССР молодым вице – спикером Волгоградской гордумы в День Победы

1 минута
Полиция проверяет законность ношения боевого ордена СССР молодым вице – спикером Волгоградской гордумы в День Победы

ГУ МВД РФ по Волгоградской области проводит проверку в отношении вице – спикера Волгоградской городской думы Андрея Гимбатова, который надел на День Победы чужой орден Красной Звезды.

Факт проведения проверки «Острову Свободы» подтвердила пресс-служба Главка. Напомним, что 9 мая чиновники провели карнавализированное шествие, в котором приняли участие они сами. Чиновники одели военную форму времен Великой Отечественной войны. Ряд чиновников, прошедших через боевые действия на Кавказе и удостоенные высоких государственных наград, совершенно справедливо одели их на военную форму. Андрей Гимбатов, молодой депутат – единоросс в армии не служил, воевать за Родину тоже не стремился, но орден надел. Это был орден Красной Звезды, вероятно, принадлежавший одному из реальных ветеранов войны. Кому именно, сейчас и разбирается полиция.

- Разбирательство закончится пшиком. Во – первых, «Единая Россия» не даст привлечь его к уголовной, или даже административной, ответственности. Во – вторых, снимать орден с кителя Гимбатова надо было еще там, на площади, 9 мая, и оправлять на экспертизу. А сейчас он скажет, что это был не орден вовсе, а так, значок, который он сам выпилил лобзиком из куска старой фанеры. Нет ордена – нет статьи, - уверен гражданский активист Эльдар Быстров.


Фото: Волгоградская городская дума

Читайте также