Рейтинг политических партий Волгоградской области: апрель

3 минуты
Рейтинг политических партий Волгоградской области: апрель
Остров Свободы / os34.ru
В апреле рейтинг политических партий остался в пределах мартовских показателей.

Видимо, совсем распоясавшийся уханьский вирус серьезно отвлек внимание жителей Волгоградской области от политики.

По-прежнему, самой популярной партией в Волгоградской области остаётся «Единая Россия», по результатам разных социологических опросов, набирающая от 33 до 37% голосов в свою поддержку.

На втором месте дрейфующая волгоградская организация КПРФ, вся суть работы которой, при взгляде со стороны, заключается не в завоевании симпатий населения, а в постоянном поиске компромисса с местными единороссами. Тем не менее, не смотря на откровенные заигрывания с волгоградской «Единой Россией», КПРФ пользуется в регионе поддержкой от 16 до 22% жителей.

ЛДПР колеблется в пределах 9-11%, а «Справедливая Россия» отчаянно цепляется за рубеж в 5% голосов. Грустно говорить, но без поддержки пресловутого «административного ресурса», в 2021 году «Справедливая Россия» не сможет набрать в Волгоградской области даже 5% голосов. Положение «Справедливой России» в Волгоградской области можно сравнить с популярным средством контрацепции. Все понимают важность этого средства, но с радостью обойдутся и без него.

Сенсация в апреле одна — небольшой рост сторонников партии «Яблоко». При наличии харизматичного лидера и денег, «Яблоко» вполне способна перешагнуть пятипроцентный рубеж на выборах в 2021 году.
Самыми проблемными для «Единой России» остаются города Волжский и Михайловка. Из сельских муниципальных районов, крайне сложная для «партии власти» ситуация в Городище, Светлом Яру, Котово, Суровикино, Быково и Ленинске.

Коронавирус заморозил политическую ситуацию в регионе. Это не плохо и не хорошо, это просто факт. Вероятно, разморозки стоит ожидать не ранее июня 2020 года. А пока вынужденный перекур партии могут использовать для работы над ошибками. Возьмем, к примеру, «Единую Россию».

«Остров Свободы» проанализировал, как голосовали за «партию власти» на выборах в последние годы. Увы, ситуация получается не очень красивая. Из графика видно, что «Единая Россия» в Волгоградской области вошла в крутое пике. 

Диаграмма ЕР.jpg

В последнее время на выборах партия не использует прорывных технологий и, соответственно, не показывает качественный результат. В нашей области выборы «Единой России» давно стали заботой не партийного руководства, а местных чиновников, несчастных и запуганных. Избиратели это видят и на выборах голосуют, исходя из своего отношения не к партии, а к конкретному чиновнику, которого с этой партией ассоциирует. На местах чиновники, зачастую, полное ничтожество. Ну, какое уважение может вызывать партия, за которую агитируют такие люди? Естественно, только неприятие. «Единую Россию» спасают отработанные технологии организации выборного процесса (старательно избегаем словосочетания «административный ресурс») и политическая импотенция других партий.

В отличие от «Единой России», КПРФ в Волгоградской области сейчас на подъеме. И это не смотря на то, что Сталинградский обком в политических кругах называют падчерицей «партии власти».

Диаграмма КПРФ.jpg

На графике видно, что кривая голосования за коммунистов, устремлена вверх, как полет воробья с изгаженными перьями. У коммунистов Волгоградской области есть все шансы на завоевания политического господства в регионе, но нет желания (нам так кажется). А потому, коммунисты будут дрейфовать, как субстанция в проруби, выполняя в отношениях с «Единой Россией» роль страшненькой подружки.

С ситуацией в марте 2020 года, можно ознакомиться здесь.

Читайте также