Таранцов пытается вернуть мандат: волгоградец намерен отобрать якобы украденные голоса в суде

2 минуты
Таранцов пытается вернуть мандат: волгоградец намерен отобрать якобы украденные голоса в суде
объединенная пресс-служба судов Волгоградской области
Проигравший выборы Михаил Таранцов уверен, что сохранил бы кресло в облдуме, если бы не кандидат с очень похожей фамилией. По мнению политика, некий Таранцев, которого никто никогда не видел, сыграл в пользу реального соперника Таранцова из партии власти, оттянув на себя такое количество голосов, что в итоге коммунист уступил мандат Алексею Волоцкову.

— Михаил Таранцов обратился в суд с иском, в котором указал, что в выборах депутатов Волгоградской областной Думы по Краснооктябрьскому одномандатному избирательному округу №13 наравне с ним участвовал кандидат с созвучной фамилией Таранцев. Последний был внесён в избирательный бюллетень под номером «4», то есть перед Таранцовым, расположенным под номером «5», — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона.

Таранцев, который не вел агитации вообще, смог опередить кандидатов, выдвинутых от партий «ЛДПР» и «Справедливая Россия». Голоса ха него отдали 2 тысячи 172 человека — 11, 23% голосовавших. 

— По мнению Таранцова, действия окружной избирательной комиссии по регистрации и допуску к участию в выборах «кандидата-двойника» способствовали искажению воли избирателей, желающих проголосовать за кандидата Таранцова М.А., но будучи введёнными в заблуждение, ошибочно проголосовали за Таранцева С.А. Он ссылается,в частности, на то обстоятельство, что из общего количества бюллетеней, выданных избирателям — 24 тысячи 390 штук, признано недействительными 1 тысяча 300 штук или 5,34%. Это, по его мнению, свидетельствует, что значительная часть избирателей первоначально ошибочно проголосовала за Таранцева С.А., а впоследствии, обратив внимание на собственную ошибку, поставили галочку напротив кандидата Таранцова М.А., в связи с чем бюллетень признан недействительным.

По подсчетам Таранцова, не будь Таранцева, он бы выиграл выборы. Однако вместо этого лишился мандата, уступив молодому и амбициозному единороссу Алексею Волоцкову. 

— Истец отметил, что совокупность голосов избирателей, отданных за него (8 тысяч 425 бюллетеней), ошибочно отданных за Таранцева С.А. (2 тысяч 172 бюллетеня) и признанных недействительными ввиду ошибочного голосования избирателями за Таранцева С.А. (1 тысяча 300 бюллетеней), составила 11 тысяч 897 избирателей, тогда как за Волоцкова проголосовало 11 тысяч 168 избирателей.

Результаты выборов по одномандатному округу Таранцов просит признать недействительными. Однако в избркоме причин для этого не видят.

— В случае, если избирательный бюллетень содержит более одной отметки, он правомерно признается комиссией недействительным, что не отрицается и самим административным истцом. Избиратели, посчитавшие, что они ошиблись при заполнении бланка, могли попросить о замене бюллетеня. Также представители ответчика указали, что в случае, если истец полагал, что при регистрации кандидата Таранцева С.А. были допущены нарушения избирательного законодательства, он мог обратиться в суд с требованием об отмене решения о регистрации, однако Таранцов М.А. данным правом не воспользовался.

Первое заседание по существу назначено на 30 октября.

Читайте также