Уважали чиновники и депутаты: почетный педагог получил срок за хищение денег из бюджета

1 минута
Уважали чиновники и депутаты: почетный педагог получил срок за хищение денег из бюджета
педагогический коллектив / школа №81 Волгограда / официальный сайт
Вынесен приговор кавалеру знака города-героя Волгограда «За заслуги перед Отечеством»,почетному работнику образования России Николаю Владимирову и его родственнику Николаю Ковалеву. 11 лет они получали деньги из бюджета на несуществующих работников школы №81.

— В зависимости от роли каждого, они признаны виновными по статьям «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере», а также покушение на указанный состав преступления «Служебный подлог, «Подделка официального документа», — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе прокуратуры региона.

Владимиров получил три года условно. Его родственнику досталось на год больше, тоже условно. Приговор в законную силу не вступил.

— После прокурорской проверки сообщниками частично возмещен причиненный ущерб на сумму 400 тысяч рублей, — пояснили, как сообщникам удалось столь мягкое наказание, в прокуратуре. — Учтены полное признание вины, частичное возмещение ущерба и состояние здоровья бывшего директора.

Напомним, что еще в далеком 2008 году Владимиров и Ковалев организовали семейный подряд. Они регулярно якобы брали на работу техничек, получая за них зарплату. В действительности за несколько человек приходилось работать реально трудоустроенным уборщицам за смехотворные зарплаты. 

— Помимо зарплаты «мертвых душ», заместитель изготовил поддельный приказ исполнявшего обязанности директора о дополнительной плате за якобы отработанные им в рождественские праздники дни. Речь идет о 15 внеурочных часах ежедневно, — уточнили в пресс-службе прокуратуры.

Владимиров был директором последние 30 лет. Его действительно уважали, у него много наград и грамот. Ему жали руку первые люди региона.

Читайте также