В Волгоградской областной думе на 30 процентов выросло число депутатов, работающих за деньги

2 минуты
В Волгоградской областной думе на 30 процентов выросло число депутатов, работающих за деньги

Грустно об этом говорить, но в Волгоградской областной думе на 30 процентов выросло число депутатов, работающих за деньги.

Каждый из кандидатов, когда идет в депутаты, говорит, что делает это из-за большого желания служить людям, а не в погоне за огромной зарплатой. Но по факту, ситуация выглядит немного иной. По крайней мере, в многострадальной, полунищей Волгоградской области.

В нынешнем созыве поголовье депутатов составляет 38 мандатов. Ну, теперь уже 37, после скоропостижного ухода депутата Ильи Кошкарева. В смысле, он жив, но мандат сложил, там своя история с акциями иностранных компаний. Но в целом, по закону, в Волгоградской областной думе 38 депутатских мест. Как вы знаете, депутаты бывают двух видов. Нет, не мальчики и девочки, мы их делим по другому принципу. Часть депутатов работает не на постоянной основе, то есть, не получает большого денежного вознаграждения. В принципе, все депутаты получают деньги из бюджета, но разные суммы. Те депутаты, что работают на непостоянной основе, в месяц получают 43.000 рублей на обеспечение деятельности, и 10.000 рублей на аренду приемной. Но есть и настоящие счастливчики – депутаты, работающие на постоянной основе.

Доход у депутатов, работающих на постоянной основе солидный – около 2,5 миллионов рублей в год. Понятно, что часть получаемых денег депутаты – постоянщики ежемесячно перечисляют в один фонд (не скажем какой), но все равно выхлоп хороший. Ежемесячно депутат – постоянщик получает порядка 140.000 рублей. Летом ему выплачиваются отпускные, где – то в размере 450.000 рублей. Это то ли не кайф?

Как мы указали выше, сейчас депутатских мандатов 38. Во времена спикера Николая Семисотова тоже было 38 мест. Но есть маленькая разница! В прежнем созыве из 38 депутатов, на постоянной основе (то есть, за хорошие деньги) работало 19 депутатов. Сегодня, в нынешнем созыве, из 38 депутатов, на платной основе работает 25 народных избранников. То есть, от созыва к созыву рост платных депутатов составил около 30 процентов! У нас экономика региона явно такими темпами не растет.

Ну и вишенка на торте: пенсия депутата – платника составит 60 тысяч рублей! Это плюс к той пенсии, что платит государство всем пожилым людям.

Вы спросите нас – а что вы предлагаете? Увы, «Остров Свободы» ничего не предлагает. По той простой причине, что депутаты живут в своем мире, и вряд ли они захотят слышать предложения от людей. Обычно, они слышат только команды сверху. Это не ад, это Волгоградская область!

 

   Фото: ВОД

 

Читайте также