Власти срочно меняют законодательство под нового Уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области

2 минуты
Власти срочно меняют законодательство под нового Уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области

Слухи о том, что действующая Уполномоченная по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева, может вскоре оставить свой пост, видимо, не лишены оснований.

Место Уполномоченного, если верит различным телеграмм – каналам, может занять после ухода из Государственной думы Анна Кувычко, депутат и жена экс- мэра Роланда Херианова. Большинству из нас она запомнилась, как исполнительница песни «Дядя Вова, мы с тобой».

Несколько недель назад, мадам Кувычко заявила об отказе от борьбы за место в новой Госдуме, и, вероятно, вполне может рассчитывать на гешефт от региональной власти. Изменения, которые вносятся в областной закон «Об Уполномоченном по правам ребёнка» как раз говорят в пользу этой версии.

Статья 5 Закона «Об Уполномоченном», в своей нынешней редакции, гласит, что «на должность уполномоченного по правам ребенка назначается лицо, являющееся гражданином Российской Федерации, имеющее высшее образование, необходимые познания, а также опыт работы или общественной деятельности в области защиты прав и законных интересов ребенка не менее трех лет».

Анна Кувычко не подходит под эти требования, поскольку совсем чуть – чуть работала юристом, а с 2004 года беспрерывно депутатит на разных уровнях. Поэтому закон «Об Уполномоченном» меняют в корне.

В закон внесут существенную правку. Уже необязательным для назначения, на посту Уполномоченного, станет «опыт работы или общественной деятельности в области защиты прав и законных интересов ребенка не менее трех лет». Теперь, Уполномоченному достаточно иметь в послужном списке «опыт правозащитной деятельности». Любой. Хотя бы этот опыт исчислялся одним днем.

Что значит «опыт правозащитной деятельности»? Это все, что угодно: перевел бабушку через дорогу, помог ребенку – инвалиду получить лекарства и так далее. Вот под такие требования, Анна Кувычко точно подходит.

Ждем перемен? Хотя хотелось бы дожить до тех «перемен», когда семья Кувычко – Хериановых перестанет кормиться от бюджета. Но, видимо, словосочетание «Кувычко – Херианов – бюджет» это надолго, если не навсегда.

Читайте также