Волжская городская дума сокращает численность депутатов

1 минута
Волжская городская дума сокращает численность депутатов

Хорошее дело затеяли в Волжском. Здесь, по инициативе местной мэрии, сокращают поголовье депутатов.

В настоящее время в Волжской городской думе, по штату, 30 народных избранников. Как сообщил источник в гордуме, поступил проект документа, который предусматривает существенное сокращение численности депутатского корпуса.

- Насколько я знаю, проект изменений подготовлен мэрией Волжского, и он поступил в думу. Ничего нового в нем нет, о необходимости сократить численность депутатского корпуса говорили весь последний год, и вот сейчас началась реализация плана, - рассказал один из депутатов.

С 30 депутатов, Волжскую городскую думу сократят до 25 человек. Таким образом, сокращение составит почти 15 процентов. Это очень мудрый и хороший поступок, который, как кажется редакции, должен послужить примером для всех остальных представительных и законодательных органов власти Волгоградской области.

Важно отметить, что существующая, смешанная, система выборов в Волжском сохраняется. Из 25 депутатов, по – новому положению дел, 12 будут выбираться по одномандатным округам, а 13 – пол партийным спискам. Выборы нового созыва Волжской городской думы состояться в сентябре 2023 года.

Читайте также