За место в Госдуме волгоградским политикам придется выложить не менее 50 млн рублей

1 минута
За место в Госдуме волгоградским политикам придется выложить не менее 50 млн рублей

Сколько стоит мандат депутата Государственной думы России, рассказали волгоградские эксперты.

«Остров Свободы» попытался составить примерную стоимость депутатского мандата на выборах в парламент страны. Речь идет о том, какие финансовые затраты ждут кандидатов в депутаты по одномандатным округам.

Руководитель уже действующего штаба одного из кандидатов в депутаты Госдумы по Волгоградской области, откровенно заявил, что они рассчитывают уложиться в сумму 50 миллионов рулей.

- Мы предварительно составили затраты, произвели калькуляцию, и вышли примерно на такой объем средств. В принципе, объективно, сумма вполне реальная. Каждый избирательный округ это ж почти полмиллиона человек. В ситуации, когда все в стране подорожало до уровня космических цен, 50 миллионов не кажутся такой уж заоблачной суммой, - уверен наш собеседник.

С ним не согласен председатель Клуба экспертов Волгограда Эльдар Быстров. Он уверен, что минимум для выборов такого уровня, это 80 миллионов рублей.

- На выборах в Госдуму ценник за мандат будет начинаться от 80 миллионов рублей. Кто будет говорить о меньшей сумме, тот наивный идеалист и фантазер. Та же «Единая Россия», традиционно, будет устраивать на выборах три агитационные волны. Каждая из волн, учитывая численность избирателей, пространство, сроки, будет строить не менее 20 миллионов рублей. Приплюсуйте прочие расходы, и вот вам минимальная сумма в 80 миллионов вырисовывается, как нечего делать, - отметил эксперт.

Напомним, что выборы депутатов Госдумы РФ нового созыва состоятся в сентябре 2021 года. Волгоградская область разделена на четыре одномандатных округа.

Читайте также