935 литров антиковидной плазмы сдали волгоградцы для спасения земляков

1 минута
935 литров антиковидной плазмы сдали волгоградцы для спасения земляков
В Волгоградской области 4 тысячи 721 человек сдали кровь, чтобы спасти других.

Из донорской крови изготовлено 935 литров антиковидной плазмы или 3 тысячи 437 доз. Это — не просто цифры, а чьи-то шансы на спасение.
— От одного донора берут 450 миллилитров крови, из которой после переработки получают от 250 до 270 мл лечебной дозы антиковидной плазмы. Она переливается с учетом группы крови донора и реципиента, — сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе областной администрации.

Напомним, что сдача крови — причем участвовать могут не только переболевшие, но и привитые — занимает порядка двух часов со всеми осмотрами и т.д.

Подготовка к сдаче крови нужна, но ничего сложно в ней нет. За 72 часа нельзя принимать лекарства с аспирином и анальгетиками, за 48 — алкоголь, за час — не курить. Накануне и в день сдачи крови запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в т.ч.растительное), шоколад, орехи и финики, авокадо, свеклу, бананы. Перед сдачей крови следует выпить горячего чая с сухариками, овощами и фруктами, за исключением перечисленных выше.

полный список пунктов приема крови в Волгоградской области

Читайте также