Больную коронавирусом дубовчанку суд закрыл в больнице

1 минута
Больную коронавирусом дубовчанку суд закрыл в больнице
Остров Свободы / os34.ru
Решение Дубовского районного суда принудительно госпитализирована 63-летняя пенсионерка с подтвержденным коронавирусом.

Под пристальное внимание врачей женщина попала еще в апреле как лицо, контактировавшее с инфицированным. Тест подтвердил, что она заразилась. 29 апреля главный санврач регион подписал решение о госпитализации. Однако женщина отказалась. После результатов второго теста, результаты которого были получены 12 мая, пришлось искать методы уложить пенсионерку в больницу без ее согласия.

И иском обратился прокурор Дубовского района. Заседание было закрытым, от пенсионерки присутствовал представитель.

— В ходе судебного разбирательства представитель ответчика возражал против удовлетворения иска, так как женщина не имеет видимых признаков заболевания и, по его мнению, не представляет угрозы для окружающих. Кроме того, со слов представителя ответчика, на данный момент не получен результат ещё одного теста от 18 мая, — поделились аргументами представителя в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Суд пришел к выводу, что пенсионерка рискует не только собой, но и ни в чем не повинными людьми, у которых заболевание может проходить в куда более тяжелой форме. Поэтому решено принудительно госпитализировать женщину.

— Данное решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Читайте также