Четверо спортсменов получили по восемь лет колонии за поимку педофила в Волгограде

3 минуты
Четверо спортсменов получили по восемь лет колонии за поимку педофила в Волгограде
Остров Свободы / os34.ru
Адвокату Владимиру Быстрову в кассации удалось отменить решение волгоградских судей, которые приговорили к восьми годам колонии четверых местных жителей — приятелей-спортсменов. Парней осудили за то, что они поймали потенциального педофила.

История случилась в 2017 году. К молодому волгоградцу во дворе подошел 15-летний соседский мальчик, который рассказал, что на сайте знакомств «Мамба» ему написывает странный мужчина средних лет. Старшего товарища это напугало и возмутило — посовещавшись с друзьями, он решил наказать потенциального педофила по-закону.

От имени мальчика волгоградцев и трое его приятелей, один из них — дубовчанин, договорились встретиться с великовозрастным любителем познакомиться с маленькими мальчиками поближе. Прибыв на место встречи, они дождались сигнала мальчика, которому поступило недвусмысленное предложение от нового знакомого.

Единственное, что сделали молодые люди — скрутили мужчину и вызвали полицию. Причем все свои действия они фиксировали на камеру. После того, как «доброго дядю», который изъявлял желание «пообщаться с мальчиком поближе» доставили в отдел, они спокойно разъехались по домам.

Однако спустя непродолжительное время парни сами оказались под следствием. К ним домой вломились силовики и потащили их допрашивать. Парадоксальным образом из людей, выполнивших требования Конституции — способствовать предотвращению и раскрытию преступлений — они сами были объявлены преступниками…

Уголовное дело по статье «Незаконное лишение свободы» на приятелей возбудил Следственный комитет. Как оно родилось — остается только гадать. Под уголовное преследование попал и полицейский, который доставлял в отдел потенциального педофила — его обвинили в вымогательстве. Адвокат Быстров уточнил, что судьба сотрудника и фактические обстоятельства случившегося ему вообще не известны — он не был его клиентом, а его подзащитные с полицейским не знакомы.

Закончилось все страшно. Приговором Тракторозаводского суда Волгограда от 12 апреля 2019 года ребята были признаны виновными. Им досталось по восемь лет колонии. Не учли ни показания мальчика, ни запись, сделанную молодыми людьми. Зато потенциальный педофил у силовиков и суда вообще никакого интереса не вызвал — проигнорировали и переписку, и тот факт, что на встречу с 15-летним мальчишкой он приехал с полными карманами презервативов и лубрикантом.

Областной суд не стал менять странное решение Тракторозаводского. Однако ребята не желали сидеть ни за что. Адвокат Быстров подал жалобу в Четвертый кассационный суд в Краснодаре.

— Право на задержание лица, совершившего преступление, имеют не только уполномоченные на то представители власти, но и иные лица, в том числе пострадавшие от преступления, или ставшие его непосредственными очевидцами, или лица, которым стало достоверно известно о его совершении. Задерживающие лица были уверены, что задерживают именно то лицо, которое совершило преступление поскольку они являлись очевидцами преступления, на задерживаемого прямо указал несовершеннолетний, как на лицо, его совершившее, на задерживаемом и на его одежде, при нем обнаружены явные следы преступления. Т.е. парни были осуждены за общественно полезное и разрешенное законом действие, — пояснил Владимир Быстров «Острову Свободы» суть кассационной жалобы.

У парней появился шанс. В кассации приговор отменили и направили дело на новое рассмотрение. К несчастью, пока Быстров будет бороться за ребят, они останутся в местах лишения свободы.

— Я благодарю президента за появление новых кассационных судов, не связанных и местными. Считаю, что именно благодаря их независимости нормы действующего законодательства были поняты и применены корректно.

Читайте также