Волгоград может получить федеральные деньги на строительство приютов для животных благодаря Ирине Соловьевой

2 минуты
Волгоград может получить федеральные деньги на строительство приютов для животных благодаря Ирине Соловьевой
Ирина Соловьева / fb.com
В стране продолжают совершенствовать законодательства в части обращения с домашними и беспризорными животными. Проблемы сферы и пути их решения обсудили на Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Благодаря волгоградскому парламентарию Ирине Соловьевой регионы могут получить федеральное финансирование на строительство приютов.

Выступая перед коллегами по видеосвязи — в этом году парламентарии, разумеется, не покидали свои субъекты — Ирина Соловьева остановилась на проблеме содержания безнадзорных собак. В Волгоградской области животных после вакцинации, стерилизации и проверки на отсутствие агрессии к человеку отпускают обратно на улицы. Однако не всем местным жителям это нравится. При этом пока иного пути решения проблемы нет — приютов не хватает. Аналогичная ситуация по всей стране — чтобы уместить всех псов, приютов должно быть в пять раз больше.

— Решить данную задачу без федеральной поддержки очень сложно. В связи с этим считаем необходимым обратиться в Правительство РФ с предложением разработать государственную программу, предусматривающую софинансирование расходных обязательств субъектов РФ по строительству и содержанию в регионах приютов для животных без владельцев, — предложила Ирина Соловьева.

Коллеги поддержали волгоградского парламентарий. Согласны они оказались с ней и в другом аспекте — организации работы общественных инспекторов в области обращения с животными. Порядок сформирован, но так и не был утвержден. Депутаты намерены консолидировано способствовать скорейшего принятию соответствующего документа.

— Убеждена, что выработать действенные механизмы по борьбе с бездомностью животных нам поможет и опора на общественность. Необходимо привлекать социально активных граждан к осуществлению общественного контроля в области обращения с животными. Без участия гражданского общества решить эту проблему невозможно.

Напомним, что Ирина Соловьева не только как законодатель заботится о благополучии животных и их мирном, безопасном сосуществовании с людьми. Она забрала из приюта кота Бориса. Рассказывая о своем любимце, парламентарий признала, что надеется на обретение дома каждым брошенным котом и собакой.

Читайте также