Четыре сотни маленьких ангелов: счастье стать родителями волгоградцам дарит ЭКО по полису

1 минута
Четыре сотни маленьких ангелов: счастье стать родителями волгоградцам дарит ЭКО по полису
пресс-служба администрации Волгоградской области / volgograd.ru
В Волгоградской области 346 пар стали родителями с помощью экстракорпорального оплодотворения. И это — только за 2018 год. В нынешнем планируется провести 1,18 тысяч процедур. Многие закончатся родами, а с остальными парами продолжат работать врачи.

— 402 малыша родились в Волгоградской области благодаря ЭКО, проведенным в 2018 году. В 2019-м в рамках обязательного медицинского страхования планируется провести 1180 манипуляций — более 900 из них уже выполнены, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе облкомздрава.

Упомянутые процедуры проводятся бесплатно. Проект действует уже двенадцать лет, но лишь в последние годы стал по-настоящему доступен. За последнюю пятилетку выдали 4 тысячи 686 квот на ЭКО по полису. Итог — больше двух тысяч крошек, которые никогда бы не встретились с папой и мамой, если бы не врачи.

— В нашем регионе процедура ЭКО проводится в государственных и частных медицинских организациях — клиника № 1 Волгоградского государственного медицинского университета, «Геном-Волга», «Центр ЭКО», «Мать и Дитя». Будущим мамам после такой манипуляции уделяется особое внимание, наблюдение осуществляется в акушерских стационарах третьего уровня.

Читайте также