До и после: как коронавирус изменил жизнь волгоградцев

3 минуты
До и после: как коронавирус изменил жизнь волгоградцев
Фото: Остров свободы / os34.ru

Еще полгода назад мы бы посмеялись над многими вещами, ставшими привычными.

Пандемия поставила все с ног на голову. Границы закрыты, школы не работают, кино можно посмотреть только дома, но это лишь бытовые мелочи. А давайте посмотрим глобально на изменения, которые произошли в разгар эпидемии. «Остров свободы» вспомнил все, ну или почти все, новшества.

Маски от кутюр

Первое, что приходит в голову – дизайнерские маски. В Европу коронавирус пришел раньше, чем в Россию, поэтому в разгар пандемии на нашей родине модницы были во всеоружии. В масках от Gucci и Versace. Ну, а тем, у кого не хватает денег на аксессуар от кутюр, приходилось покупать обычные маски. В аптеке. Втридорого. Ибо здоровье бесценно.

Школы и университеты на «удаленке»

Радость детей и кошмар их родителей – дистанционное обучение школьников. Но университеты пошли дальше. Они не только учили онлайн, но и экзамены принимали дистанционно. Так студенты закрыли сессии, сдали ГОСы и даже защитили дипломы.

Дистанционная медицина

Окей, мы почти поняли, что такое электронная очередь и как записываться к врачам через «Госуслуги», но к такому были точно не готовы. Онлайн-консультация у врача. Это же прям телемедицина! Причем волгоградцы могли записаться к специалисту из любого региона, включая прославленных профессоров из Москвы и Санкт-Петербурга. Так-то.

Онлайн-кинотеатры за рубль в месяц 

Приятным бонусом во время самоизоляции стал доступ к онлайн кинотеатрам. Кто бы мог подумать, что финал нашумевших «Мстителей» можно будет пересмотреть бесплатно (или за чисто символическую плату - один рубль в месяц - Прим.Ред.), в хорошем качестве и не нарушая закон? Но и это случилось.

Лувр, Прадо и Эмиртаж не выходя из дома

Подарок ценителям прекрасного сделали оперы и музеи по всему миру. Не выходя из-за компьютера, любой волгоградец мог отправиться в путешествие по галереям Эрмитажа, Лувра, Сикстинской капелле и другим прославленным музеям мира, в которых хоть раз в жизни мечтают очутиться миллионы.

Не вставая с дивана, можно было послушать лучшие баритоны и сопрано Венской оперы, Metropolitan Opera и даже посмотреть балет на сцене Большого театра.

Бесконтактная доставка

Система доставки во время пандемии сделала гигантский прорыв, потому что практически весь бизнес ушел в интернет. Онлайн стали продавать все – от трусов до обручальных колец. Появилась функция бескостной доставки, когда курьер оставляет посылку у двери. Затем отходит на безопасное расстояние, но не теряет посылку из виду, звонит покупателю и ждет, когда бандероль заберу. Звучит может и смешно, но мы за безопасность.

Свою нишу в системе доставке отхватили и таксисты. У них появилась функция, позволяющая передать продукты или вещи от одних родственников к другим. Причем стоимость провоза багажа без пассажира стоила дешевле.

Конечно, было еще много всего удивительного, интересного и даже странного. Например, концерты артистов онлайн, политические прямые эфиры в Instagram, корпоративы по Zoom… 

Всего и не вспомнишь. Делитесь своими наблюдениями, что кардинально изменилось за время пандемии и пишите комментарии. Обсудим!

Читайте также