Еще в двух районах Волгоградской области ввели карантин из-за вспышек бруцеллеза

1 минута
Еще в двух районах Волгоградской области ввели карантин из-за вспышек бруцеллеза
Смертельная инфекция, передающаяся от животных человеку, продолжает распространяться по Волгоградской области.

Массовые заражения бруцеллезом зафиксированы в поселке Октябрьском в хозяйстве гражданина Магомедова по Прифермерской, 5/1 и участке ООО «Олмит» Царевского сельского поселения.

Согласно постановлению комитета ветеринарии региона, все животные на карантинных территориях должны быть полностью изолированы, больные — сданы на убой в течение пятнадцати дней. Соседскому скоту проводят тесты, если будут выявлены инфицированные, к фермам будут применены аналогичные меры.

Ранее карантин по бруцеллезу ввели в хуторе Горбатовский Серафимовичского района на Октябрьской, 13 и на территории Райгородского сельского поселения Светлоярского района — точный адрес в постановлении не указан, известно, что ферма принадлежит Евгению Валентиновичу Углянцеву.

Отметим, что бруцеллез опасен для человека — возбудитель поражает все системы организма. А в случае беременности инфекция всегда оборачивается выкидышем. Смерть наступает редко, однако огромное количество заболевших остаются инвалидами, вплоть до паралича всего тела.

Читайте также