«Глумление над подвигом»: в Волгограде референдум об изменении Конституции обосновали «защитой памяти предков»

2 минуты
«Глумление над подвигом»: в Волгограде референдум об изменении Конституции обосновали «защитой памяти предков»
Остров Свободы / os34.ru
В Волгограде на улице появился баннер, напоминающий о голосовании по поправкам в Конституцию РФ, намеченном на 22 апреля. Часть волгоградцев резко раскритиковали изображение за спекуляцию на памяти о Великой Отечественной войне, другие вообще не поняли, что авторы хотели сказать.

— На Второй продольной магистрали, в районе остановки общественного транспорта «улица Хользунова», повесили непонятно что. Оно изображает девочку в советской военной форме с гвоздиками в руках. Надпись гласит — «Защитим память предков. Конституция 2020», — поделилась с «Островом Свободы» местная жительница, сделавшая фото. — Когда я увидела это, у меня возникло очень гадкое чувство. Я считаю это отвратительной спекуляцией.

По мнению девушки, плакат призывает сходить на референдум и проголосовать за поправки. Причем «да» тождественно упомянутой «защите предков».

— Мои прабабушки и прадедушки воевали. Мне отвратительно видеть это глумление над подвигом. При чем тут «память предков» — я вообще не понимаю. Что, в окопах Сталинграда кто-то перед боем сидел и обсуждал, что обязательно надо победить, дабы в 2020 году жители совсем другой страны — России, а не Советского Союза — изменили Конституцию? Что за бред сумасшедшего вообще?! Или это намек, что действующие положения главного документа государства как-то ущемляют предков или память о них? — возмущается волгоградка. — Особенно меня задевает, что использовали фото ребенка… Нельзя вмешивать детей в политику. Это гадко.

Гражданский активист Эльдар Быстров не стал обсуждать этичность использования фото ребенка и атрибутов Великой Победы. Мужчину больше удивило другое.

— Мне кажется, горе-креативщиков надо уволить, им заплатили за откровенную халтуру. Допустим, максимально топорно и наивно пытались мотивировать отдать свой голос в пользу поправок. Тогда содержание банера должно трактоваться именно так. Но его можно понять совершенно противоположно! Будто изображение призывает нас сохранить действующее положение вещей. Или откатить куда-нибудь назад. Так-то у нас конституции принимались в 1917, 1925, 1937 и 1993 годах. В общем-то, те, кто родились при первой Конституции еще живы…

Быстров признается, что так и не понял, чего хотел добиться автор. Тем не менее банеры, призывающие идти на голосование, должны быть на улицах города.

— Когда речь идет о таких значимых вещах, как попраки в Конституцию, нужно всячески напоминать. На плакате должны быть отражены основные изменения, причем без всякой тенденциозности, сухо и по факту. И дата голосования, конечно. Нужно напомнить людям, что они и когда будут решать. А позицию на этот счет люди должны формировать сами.

Если вы замечали похожие плакаты в Волгограде, звоните в редакцию +7 (909) 381 33 99 или пишите в мессенджеры. Также мы были бы рады отразить позицию авторов или заказчиков банера на Хользунова.

Читайте также