Губернатор Волгоградской области определился с кандидатурой на пост ректора ВолГУ

1 минута
Губернатор Волгоградской области определился с кандидатурой на пост ректора ВолГУ
По информации «Острова Свободы», глава региона Андрей Бочаров определился с кандидатурой на пост ректора ВолГУ. Соответствующее письмо направлено в министерство науки и высшего образования.

Источник в администрации региона сообщил о том, что в министерство направлено письмо, за подписью губернатора, в котором сообщается о поддержке кандидата в ректоры Василия Тараканова. Официально подтвердить эту информацию в региональной администрации нам отказались. Тем не менее, источник утверждает, что письмо действительно направлено.

Отбор кандидата на должность ректора Волгоградского государственного университета, которого предложит коллективу вуза министерство науки, состоится в Москве 31 марта текущего года. Всего в министерство поданы документы от четырёх кандидатов. Самыми серьезными претендентами считаются бывший ректор ВолГУ Василий Тараканов, который был уволен с этого поста в начале января 2020 года, в связи с истечением срока трудового договора, и Алла Калинина, первый проректор, ныне исполняющая обязанности руководителя учебного заведения. При определении кандидата, в министерстве изучают рекомендации из региона. Кроме губернатора, в поддержку Василия Тараканова уже высказался Совет ректоров Волгограда.

После того, как министерство определится с кандидатурой, она будет представлена коллективу, затем, назначены выборы. Впрочем, практически всегда ректором выбирали того, на кого своим перстом указала Москва.

Василию Тараканову 53 года, он закончил ВолГУ, доктор экономических наук, хотя по базовому образованию историк. Тараканов третий ректор ВолГУ, с момента основания вуза.

Алла Калинина выпускница Волгоградского сельскохозяйственного института. С 1991 года работает в университете, доктор экономических наук, действительный член Академии военных наук.

Читайте также