Из Лиссабона в Волгоград: дело об истязании криминального авторитета ушло в суд

1 минута
Из Лиссабона в Волгоград: дело об истязании криминального авторитета ушло в суд
Остров Свободы / os34.ru
Прокуратура утвердила обвинительное заключение на Сергея Шаталова. Мужчина скрывался почти семь лет и был обнаружен в Португалии. Теперь его будут судить за то, что он похитил, пытал и обворовал другого преступника.

— 18 октября прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя города-героя. Оно направлено для рассмотрения по существу в Ворошиловский районный суд г.Волгограда, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе ведомства.

Шаталов обвиняется по статьям « Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, сопряженный с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере», «Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, сопряженное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия», «Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере».

— Уголовное дело пока не передано судье. Дата первого заседания соответственно не назначена. Шаталов ожидает начала процесса, будучи под стражей.

Напомним, что в 2013 году Шаталов узнал, что в Волгоградской области живет человек, находящийся в федеральном розыске за хищение крупной суммы денег. С сообщниками он похитил преступника и издевался над ним, выбивая деньги. В итоге мужчине удалось сбежать и даже обратиться в полицию, но оперативник оказался взяточником, поэтому Шаталову удалось скрыться за пределами страны.

— 3 апреля 2013 года обвиняемый совместно с двумя сообщниками ворвались в дом к знакомому. Угрожая огнестрельным оружием, злоумышленники похитили деньги, материальные ценности и автомобиль потерпевшего на общую сумму более 10 миллионов рублей, — напомнили в прокуратуре. 

Читайте также