Как страшно жить: за нарушения СанПиН в 308 волгоградских детсадах поплатились 378 сотрудников

1 минута
Как страшно жить: за нарушения СанПиН в 308 волгоградских детсадах поплатились 378 сотрудников
Остров Свободы / os34.ru
За девять месяцев волгоградский Роспотребнадзор проверил 308 детских садов. Из общего числа обследований с применением лабораторных и инструментальных методов — 73,5%. Результаты неутешительные. В 94,6% обследований были выявлены нарушения СанПиН.

— В частности, исследовано более 500 проб питьевой воды. На пищеблоках детских садов было отобрано и исследовано на микробиологические показатели, калорийность и содержание витаминов 1600 проб готовых блюд. Также в детских садах — пищеблоках, групповых — проведены исследования 6974 смывов на наличие санитарно-показательной микрофлоры. При контроле условий воспитания было проведено 1658 замеров микроклимата, 3600 замеров освещенности, 516 исследований детской мебели на соответствие росто-возрастным показателям, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе.

Как оказалось, аналогичная ситуация практически каждый год. Вердикт — «удельный вес неудовлетворительных результатов лабораторных и инструментальных исследований не превышает средние многолетние значения».

— В ходе проведенных проверок и иных требований санитарного законодательства были установлены при 94,6% обследований детских садов. По всем выявленным нарушениям были приняты меры административного воздействия, в том числе к административной ответственности в виде штрафа было привечено 378 должностных лица. С целью устранения нарушений, выявленных в ходе проверок, Управлением выданы предписания с конкретными сроками выполнения.


Читайте также