«Лукойл» оштрафовали и заставили убрать холодильник с крыши четырнадцатиэтажки в Волгограде

1 минута
«Лукойл» оштрафовали и заставили убрать холодильник с крыши четырнадцатиэтажки в Волгограде
В Волгограде жители многоэтажки при поддержке Роспотребнадзора через суд заставили «Лукойл» прекратить круглосуточные пытки гудящим холодильником.

Речь идет об одной из многочисленных «дочек» – «Лукойл-Информ». Общество специализируется на предоставлении связи. В Волгограде – только филиал, расположенный на проспекте Ленина, 57. По данным портала «Реформа ЖКХ», это четырнадцатиэтажка 2006 года постройки, в которой проживают 178 человек. У них-то и возникли вопросы к «Лукойлу».

Как убедились специалисты Роспотребнадзора, причины жаловаться у них были. Обследование подтвердило факт превышения предельно-допустимых уровней звука, причем как в дневное, так и в ночное время. Издает его холодильная машина с воздушным охлаждением.

Надзорному ведомству удалось доказать в суде факт нарушения санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий. В качестве административного наказания «Лукойлу» назначили штраф.

Однако это – не главное. На основании одного решения суда Роспотребназору удалось добиться другого, более важного для людей.

– Суд обязал ООО «Лукойл–Информ» в срок до 1 мая обеспечить организацию мероприятий по устранению повышенных уровней звука и звукового давления в жилых квартирах от оборудования филиала, – сообщили «Острову Свободы» в пресс-службе Роспотребнадзора региона.

Читайте также