Меньше русских, больше казахов: чиновники сообщили об изменениях численности населения Волгоградской области

1 минута
Меньше русских, больше казахов: чиновники сообщили об изменениях  численности населения Волгоградской области

Официальный сайт администрации Волгоградской области рассказал о том, как менялось население региона в послевоенные годы.

На сайте размещена информация с данными о национальном составе региона, начиная с 1959 года. Завершается исследование 2010 годом. Да, информация не совсем свежая, но зато официальная, а значит – точная и проверенная.

Итак, в 1959 году большинство населения составляли русские – 91,22 процента. Вторыми по численности были украинцы, их доля 4,18 процента. Казахи были во времена Хрущева, на третьем месте по численности и составляли 1,26 процента.

Шли годы! В 2010 году русские, по – прежнему, составляли большинство населения, но в процентном соотношении, их численность уменьшилась и составила 88,47 процентов.

Вторую строчку заняли казахи, их численность составила 1,77 процентов от общей численности населения. А вот украинцы медленно, но верно, исчезают. Если в 1959 году их было 4,18 процента, то к 2010 году украинцы составили лишь 1,36 процентов.

Отметим, что на волгоградской земле, единой семьей, живут представители десятков народов. В их числе есть даже вьетнамцы, коми – пермяки, табасаранцы, греки и даже курды.

Читайте также