Мэрия Волгограда так и не смогла ответить: зачем «разбомбили» часть дома в центре города

1 минута
Мэрия Волгограда так и не смогла ответить: зачем «разбомбили» часть дома в центре города

Мэрия Волгограда прокомментировала некрасивую историю, с варварским разрушением части дома, ради красивого заборчика.

Об этой печальной истории, «Остров Свободы» писал утром. Мы сообщили об «открытии» общественника Валерия Котельникова, обнаружившего, что вместо исторической оградки в центре города, поставили кирпичный забор. Мало того, ради нового забора разбили часть многоквартирного жилого дома, который является охраняемым объектом культурного наследия.

Мэрия Волгограда оперативно отреагировала комментарием. Вот он:

- Ограждение вдоль улицы Советской рядом с поликлиникой № 3 в Центральном районе было возведено еще в прошлом веке и за годы эксплуатации без капитального ремонта пришло в разрушенное состояние. Элементы ограждения подверглись коррозии, часть секций и декоративных элементов утрачены в процессе эксплуатации.

Осенью прошлого года муниципальные службы демонтировали старую конструкцию и приступили к обустройству новой подпорной стены. Металлические секции забора были перевезены на базу муниципального предприятия для определения возможности восстановления.

В настоящее время ограждение по-прежнему находится на базе муниципального предприятия, ведется разработка технических решений для возможности его восстановления.

В принципе, доводы мэрии города, понятны, но зачем было громить дом? Зачем было разрушать то, что когда-то было создано руками наших отцов, возродивших Сталинград из пепла? Увы, об этом мэрия ничего не сказала.

Фото: В. Котельников

заб1.jpg

Читайте также