Молоко зараженной коровы может провоцировать рак у человека: вспышка лейкоза крупного рогатого скота в Волгоградской области

1 минута
Молоко зараженной коровы может провоцировать рак у человека: вспышка лейкоза крупного рогатого скота в Волгоградской области
Карантин по лейкозу крупного рогатого скота введен в Чернышковском районе Волгоградской области.

Вспышка заболевания зафиксирована в хуторе Лагутин, на ферме по улице Речная, 14. Лечение будет долгим и трудоемким. Перечень мероприятий по оздоровлению хозяйства утвержден 18 ноября приказом комитета ветеринарии обладминистрации.

Лейкоз коров – это вирусное заболевание, которое не лечится. Инфицированное животное обречено. Соответственно, инфицированных буренок и бычков пустят на убой. Остальных будут регулярно обследовать.

Молоко от зараженных животных разрешено не уничтожать. Его прокипятят и используют для выпаивания молодняка. Считается, что кипячение убивает вирус.

Как отмечает «Остров Свободы», лейкоз коров – заболевание малоизученное. Собственно вирус для человека не опасен, однако исследователи не рекомендуют употреблять даже прокипяченное молоко инфицированных животных – в нем остаются канцерогенные вещества. Не исключено, что они могут провоцировать рак у человека. При этом в приказе облкомветеринарии указано, что молоко, полученное хозяйством на Речной,14, может быть сдано на молокоперерабатывающее предприятие.

Читайте также