Найти каждой бродячей собаке свой дом, призвал волгоградский депутат

1 минута
Найти каждой бродячей собаке свой дом, призвал волгоградский депутат

Тема бродячих собак и нервных граждан, стала одной из главных в последние пару лет, в Волгоградской области.

Депутат Волгоградской областной думы от КПРФ, профессор Алексей Буровы предложил свое видение методов решения этой проблемы.

- Проблема бродячих собак в нашем регионе одна из наболевших в последнее время. Парламентарии пытаются подойти к ней с разных сторон, опираясь на общественное мнение. А оно, в свою очередь, разделилось на 2 лагеря: за людей против собак и наоборот.

На мой взгляд, к решению данной проблемы необходимо подходить комплексно. Ни один человек не должен страдать от укусов бездомных собак. Но и гуманное обращение с животными должно быть соблюдено обязательно.

Собаки - животные домашние и социальные. Они не приспособлены жить в дикой природе. Но позволять им бродяжничать в городах тоже нельзя. У каждого пса должен быть дом. И если нет возможности его найти, значит, собаки должны жить в приютах. А отстреливать и усыплять всех подряд - ни в коем случае.

При этом эвтаназия для больных животных должна быть доступной.

Собака - друг человека. Исходить надо из этого. Когда друзья превращаются в агрессивных врагов, конечно, приходится применять жёсткие меры. Но наша задача - не доводить ситуацию до крайностей, - считает депутат Буров.

 

Фото: ВОД

Читайте также