Неисправные авто и отсутствие страховки: полиция устроила облаву на таксистов Волгограда

1 минута
Неисправные авто и отсутствие страховки: полиция устроила облаву на таксистов Волгограда
пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области
В Волгограде прошел большой рейд. Проверяли легковые такси. Итоги традиционно неутешительные. У кого-то нарушения по мелочи, но некоторые умудряются ездить без страховки и сажать людей в машину, которую переделали и даже не прошли после этого техосмотр.

— 3 марта сотрудники волгоградской Госавтоинспекции провели в областном центре проверку транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров на коммерческой основе. Контроль осуществлялся путем массовой остановки и проверки транспортных средств, а также путем скрытого патрулирования.

Только в Дзержинском районе проверяли пять десятков машин. Половина водителей не прошли проверки, на них составлены административные протоколы.

— Среди наиболее часто выявляемых нарушений — отсутствие документации у водителей: путевого листа, диагностической карты о прохождении технического осмотра, не прохождение предрейсового медицинского осмотра, отсутствие полиса ОСАГО с внесенными сведения об использовании автомобиля в качестве такси. Выявлены нарушения при перевозке пассажиров с детьми: отсутствие детских кресел или удерживающих устройств, а также незаконного внесения изменений в конструкцию автомобиля в части установки газобаллонного оборудования.

Помимо проблем с документами и авто, таксисты игнорируют сигналы о построении, пассажиров высаживают абы где, летят на красный. Всего не перечислить.

— Сотрудники ГИБДД предупреждают, что пользуясь услугами нелегальных такси, больше всего рискуют пассажиры, так как автомобили и водители, не имеющих специальных разрешений, не проходят технический и медицинский контроль, предусмотренный законодательством. Более того, в случае дорожно-транспортного происшествия пассажир нелегального такси не сможет рассчитывать на получение страховой денежной компенсации, так как юридически он будет попутчиком, а не клиентом, которому оказывают платную услугу.

Читайте также