Нельзя с детьми после пяти вечера и в трениках: правила нового ресторана в шайбе речпорта поделили волгоградцев на два враждующих лагеря

5 минут
Нельзя с детьми после пяти вечера и в трениках: правила нового ресторана в шайбе речпорта поделили волгоградцев на два враждующих лагеря
Новый ресторан в шайбе волгоградского речпорта опубликовал свод правил поведения. Далеко не всем они пришлись по нраву. Особенно возмутились родители, которые привыкли посещать такие заведения с детьми.

Рекомендаций, которым просит следовать своих гостей «Река», всего восемь. Наибольший резонанс вызвали три позиции. Самая обсуждаемая – просьба не брать в ресторан детей младше десяти лет по выходным и после 17 часов по будням. Кроме того, мам и пап просят оставлять коляски у хостес, а в зал не забывать переноску.

Второй по степени дискуссионности вопрос – это ограничения по времени. Ресторан работает с понедельника по субботу включительно и ограничил время пребывания гостей. С 12:00 до 16:00 – два часа, с 17:00 до 20:00 и с 20:00 до 23:00 – по три.

Еще один аспект взаимодействия «Реки» с посетителями, к которому отнеслись неоднозначно – дресс-код. Волгоградцев просят не приходить в спортивной и пляжной одежде.

Пост в официальном аккаунте «Реки» в Instagram собрал огромное количество комментариев. В основном – негативных.

– Время пребывания в ресторане ограничено. Вы слышите? Вы видите? Ограничено! По-моему, ещё ни в одном заведении такого я никогда не слышала. В ресторан приходишь в первую очередь расслабиться и отдохнуть, и насладиться окружающей атмосферой, музыкой и вкусной едой! Но когда ты знаешь, что твоё пребывание ограничено, то тут уже не расслабишься полностью, зная, что у тебя поджимает время. Какой это тогда отдых? Тем более люди платят свои деньги, приходя в ваш ресторан, и, соответственно, им хочется побыть у вас как можно дольше потому что это, опять же, отдых! То, что у вас большой поток посетителей, это понятно и так, но почему теперь все должны страдать от этого, ограничивая свое время? Пусть те, кто ещё не посетил ресторан или хочет прийти повторно, просто ждут своей очереди! Когда освободится столик. Но зачем ограничивать по времени? Я считаю, если я пришла, то я могу сидеть сколько угодно, ещё нигде такого не было, чтобы посетителей в чем-то ограничивали, и во времени тоже! Ребят, вы чего?! Вы так прогорите! Вам оно надо? – написала владелица аккаунта, подписанного как Екатерина Попикова.

– Странный пункт про детей после 17:00. Мои дети это моя семья и я привыкла с семьей ужинать. У вас не ночной клуб и не стриптиз бар, кажется, так почему детям после 17:00 нельзя приходить? – интересуется визажист Анна Орлова.

– Уважаемые сотрудники! Не вводите в заблуждение людей! Какой дресс-код? Официанты в вытянутых тельняшках это не пляжный вариант? Мы что в 90-х когда по одежке встречают и фейс-контроль ещё введите! – негодует ресторатор Ярослав.

Однако значительная доля комментировавших пост откликнулась на него с большим воодушевлением. Огромное количество людей не желают видеть в ресторане ни детей, ни взрослых в чрезмерно расслабленном виде. Что касается ограничений по времени – его они объясняют плотным потоком гостей.

– Ребят, я тоже мама, более того – семейный фотограф и очень люблю детей. Только вот к отдыху в вечернее время это не имеет никакого отношения. Почему так возмущает многих, что рекомендуют вечернее посещение без детей маленьких, я не понимаю. Лично я хотела бы иметь возможность побыть в этой чудесной атмосфере ресторана без шума и криков деток. Не поймите, пожалуйста, не верно - но есть утреннее и дневное время, не запрещено же с детьми совсем? Почему люди, возмущённые этим пунктом, о себе подумали и поторопились расстроиться, а об отдыхающих остальных – нет. Итог – правила всегда рождают порядок, а порядок – значит комфортное пребывание гостей. Представляете, как сейчас сражаются управляющие с невероятным наплывом желающих, так тут ещё и недовольство… Они только открылись, не всё ещё встало на места – будьте терпимее и чаще улыбайтесь, – поделилась своим мнением Светлана Сотникова.

– Какие все нежные, обидели правилами, ребята, если вы не придёте в ресторан, то он многое не потеряет. Ресторан новый, во время карантина плотно размещать нельзя, ресторану необходимо в это сложное время, чтоб о них больше узнали, и да, им нужен оборот, это же бизнес, а не благотворительный фонд. Если создали такие рамки, значит, не безосновательно, значит были экземпляры, которые пол дня чай посасывали, чтоб фоточки в Instagram выставить. А те, кому стало обидно, что детям по ресторану ходить нельзя, значит, следите за своими детьми, это не детская комната, ваши дети – это ваша проблема. Негде оставить? Придёте в ресторан, когда будет с кем оставить или когда вырастут. «Это что? Я не могу прийти со своими детьми после 17:00?! Я не могу себе позволить детей оставить с кем-то». Вы ещё за цену начните торговаться, что вы не можете себе позволить, сделайте подешевле, а то вы не придёте. Было бы вообще неплохо, если б это был не рекомендательный характер, а полноценный запрет. Даже в заведениях, где можно с детьми, если мой ребёнок начинает хныкать, мне становится жутко неловко, что я гостям могу мешать и я тут же ухожу с ребёнком на улицу. И я недоумеваю, когда мне под ухо орет ребёнок, а мамочка сидит и не шевелится, она же блин отдыхать пришла. И таких мамочек абсолютное большинство. Собственно, они похоже тут и возмущены, что их хрустальных детей ограничили.

– Такое чувство, что в комментариях собрались люди каменного века! Адекватные правила для данной ситуации! Будто все приходят поесть в ресторан на пол дня. Про коляски в точку, а если ребёнок очень маленький, то зачем тащить его во взрослое заведение? Дресс-код вообще не строгий и адекватный! Это уважение прежде всего к себе и окружающим! – написала Анастасия Княжицына.

«Остров Свободы» уже выяснил позицию ресторана – подробности в следующих публикациях.

Читайте также