Несколькими миллионами рублей ответил Совхоз за смерть волгоградца, погибшего под колесами трактора

2 минуты
Несколькими миллионами рублей ответил Совхоз за смерть волгоградца, погибшего под колесами трактора
В Волгоградской области с ООО «Совхоз Карповский», по вине сотрудника которого погиб человек, взыскали больше 1,6 миллиона морального вреда и обязали Общество платить родственникам «пенсии» по потери кормильца.

Трагедия произошла 28 сентября 2018. Около 06:30, во внерабочее время, сотрудник ООО «Совхоз Карповский» Уткир Бакиров, удостоверение тракторориста-машиниста которого была просрочено, ехал на МТЗ 82.1 с сцепленным вместе с ним луковым подборщиком. В нарушение ПДД сдавая назад, сбил человека. Пострадавший скончался на месте происшествия от сочетанной тупой травмы грудной клетки, живота, таза, конечностей, с повреждением костей скелета и внутренних органов, сопровождавшейся развитием травматического шока.

Виновным по статье «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», суд признал Бакирова еще в 2019 году. Ему дали два года условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком еще на два года.

Поскольку Бакиров — не просто частное лицо, а сотрудник организации, родственники погибшего обратились в суд с требованием взыскать с ООО «Совхоз Карповский» компенсацию морального вреда и по потере кормильца.

Городищенский районный суд встал на сторону семьи погибшего. С ООО «Совхоз Карповский» в качестве компенсации морального вреда в пользу матери погибшего взыскано 300 тысяч рублей, супруги и двоих детей — 500 тысяч, брата и троих сестер — еще по 200 тысяч каждому. Общая сумма составила 1,6 миллиона.

Кроме того, в качестве компенсации по потери кормильца за период с 28 сентября 2018 года по 31 января 2020 года в пользу нетрудоспособной матери погибшего и его детей в размере 48 тысяч 66 рублей в пользу каждого. Также с ответчика взыскана ежемесячная компенсация в связи с потерей кормильца в размере двух тысяч 985 руб. в пользу матери и его детей до достижения ими восемнадцатилетнего возраста, либо до окончания их обучения в очной форме, но не более чем до 23 лет.

ООО «Совхоз Карповский» с решением не согласилось и подало апелляционную жалобу. Итог — Волгоградский областной суд суммы компенсаций увеличил. Речь идет именно о компенсациях по потери кормильца — сумма морального вреда осталась прежней.

— Волгоградский областной суд, изучив материалы дела, выслушав участников процесса, увеличил сумму компенсации вреда в связи со смертью кормильца в пользу матери и детей погибшего за период с 28 сентября 2018 года по 31 января 2020 года с 48 тысяч 66 рублей до 62 тысяч 146 рублей, а также сумму ежемесячной компенсации вреда в связи со смертью кормильца с 2 тысяч 985 рублей до 3тысяч 860 рублей, с последующей индексацией в установленном законом порядке, — прокомментировали «Острову Свободы» в объединенной пресс-службе судов региона. — Решение суда вступило в законную силу.

Читайте также