Никаких послаблений после майских: губернатор отказался снимать режим самоизоляции в Волгоградской области

1 минута
Никаких послаблений после майских: губернатор отказался снимать режим самоизоляции в Волгоградской области
администрация Волгоградской области
Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров дал четкий ответ на вопрос — стоит ли ждать в ближайшее время снятия режима самоизоляции. Нет, не стоит. И тому есть целый ряд причин.

Россияне сначала воодушевились обещанием президента поэтапно снимать карантин, но, узнав о продолжении и ужесточении режима самоизоляции в Москве, осознали, что не вполне правильно поняли главу государства. На деле Владимир Путин рассказал, как страна будет возвращаться к нормальной жизни — поэтапно. Но произойдет это явно не в ближайшие недели.

Волгоградская область прорабатывает схему снятия мер, препятствующих распространению коронавирусной инфекцией. Но это — работа на опережение. Об этом сегодня, 7 мая, заявил губернатор.

— О снятии режима самоизоляции в Волгоградской области в ближайшее время говорить рано, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Но при этом уже сейчас необходимо проработать предложения по поэтапному снятию ограничений по отдельным направлениям экономики и видам деятельности.

В Волгоградской области за последнюю неделю ситуация по коронавирусу только осложнилась. За неделю вдвое выросло число заболевших — сейчас подтвержденных случаев 711. Скачок заболеваемости связывают с увеличением объемов тестирования и возвращением волгоградцев с эндемичных территорий.

— С учетом складывающейся сегодня ситуации считаю, что в нашем регионе еще преждевременно снятие ограничительных мер. И прошу еще раз рассмотреть вопрос об обязательном ношении масок гражданами в общественных местах», — добавила главный санитарный врач региона Ольга Зубарева.

Читайте также