Обогнали всю страну: в пять раз вырос уровень безработицы в Волгоградской области

1 минута
Обогнали всю страну: в пять раз вырос уровень безработицы в Волгоградской области
ФОТО: youtube.com | Киноконцерн "Мосфильм"

Волгоградстат опубликовал данные выборочного обследования рабочей силы в среднем за июль-август этого года и сравнил их с показателями по стране и южному федеральному округу. Как «Остров свободы» сообщал ранее, за указанный период в Волгоградской области 9,1% населения – безработные. В это время уровень общей безработицы в РФ составил 6,3%, а в ЮФО – 6,5%.

Получается, что по этому показателю наш регион обогнал среднероссийские значения на 2,8%. Иными словами в Волгоградской области примерно на 35 тысяч безработных больше, чем в среднем по России.

волгоградстат безработица.png

ФОТО: Волгоградстат

При этом региональный комитет по труду и занятости населения официально регистрирует лишь 3,6% безработицы в регионе. Все потому, что лишь 51,5 тысяч граждан, не занятых трудовой деятельностью, состояли на учете, и только 45,1 тысяч имели статус безработного.

Как сообщили «Острову свободы» в Волгоградстате, уровень безработицы в регионе по сравнению с прошлым годом вырос аж в 5,3 раза.

Если обратиться к материалам Росстата по безработице лишь за июль этого года, можно с уверенностью сказать, что Волгоградская область занимает незавидные положения. Из 87 субъектов (в списках отдельно вынесены Москва и Санкт-Петербург, всего в нашей стране 85 субъектов) наш регион занял 10 место по уровню безработицы. Хуже дела обстоят только у Челябинской и Свердловской области, Красноярского и Краснодарского краев, Республик Башкортостан, Чечня и Дагестан, а также у Москвы и Московской области.

Читайте также