«Мало помочь рублем молодой семье, ребенку нужно образование»: Олег Савченко рассказал, почему важно строить новые школы в Волгограде

2 минуты
«Мало помочь рублем молодой семье, ребенку нужно образование»: Олег Савченко рассказал, почему важно строить новые школы в Волгограде
В Кировском районе Волгограда в 2021 году откроется новая школа. И хотя работы начались не так давно, уже формируются планы по созданию еще одной — в соседнем Красноармейском районе. Все это стало возможным благодаря нацпроектам.

Школа расположена в микрорайоне «Санаторный» и рассчитана на 800 ребят. В здании 33 класса, библиотека на 285 мест, столовая на 400, медблок со стоматологическим кабинетом, спортзал, стадион, прогулочные и рекреационные зоны. Проект стандартный, соответствующий всем современным требованиям.

Подрядчик уже смонтировал сети водоотведения, идут работы над дренажной системой. В апреле планируют перейти к обустройству свайного фундамента. От графика не отстают. Сейчас на площадке трудятся 15 человек и 10 единиц техники, но по мере выполнения планов количество людей и спецтранспорта будет только увеличиваться.

После Кировского очередь строить новую школы дойдет до Красноармейского. Она будет еще больше — на тысячу мест. Тем временем в Михайловке возведут более компактное, но очень уютное учебное заведение — школу всего на 250 мест. Каждому по фактической потребности.

Все строительство идет в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Как прокомментировал «Острову Свободы» руководитель комиссии по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области Олег Савченко, еще на этапе создания проекта школы рассчитывается, сколько мест нужно будет через пять, десять лет.

— Материнство и детство — это приоритет государственной политики. И мало поддержать молодую семью в части покупки квартиры и возможности отдать ребенка в садик. Воспитание заканчивается лишь когда человек становится личностью. Это невозможно без качественного образования. В этом смысле школа играет ключевую роль. Поэтому будет продолжаться модернизация имеющихся и строительство новых учебных заведений, — поделился Савченко. — Кроме того, школа — это новые рабочие места. Волгоградской области очень повезло — у нас есть и педагогический институт, и физакадемия. Мы сами готовим себе специалистов. И, возможно, через пару десятков лет в новую школу в Кировском районе придет работать тот, кто в 2021 году пошел в нее в первый класс. Вот это будет настоящее достижение!

Читайте также