Общественник призвал к декоммунизации Волгограда

2 минуты
Общественник призвал к декоммунизации Волгограда

Председатель Клуба экспертов Волгограда Эльдар Быстров призвал к декоммунизации города. И начать нужно, по его мнению, с улиц.

Эльдар Быстров выступил с предложением, которое направил в Общественный совет города, мэрию и Волгоградскую городскую думу. Суть предложения в том, чтобы провести настоящую декоммунизацию города – героя. Начать активист предлагает, с улиц.

- Наши улицы, зачастую, носят имена откровенных палачей и мерзавцев. Нужно ли это нам и нашим потомкам? Безусловно, нет, - считает господин Быстров, - Нужно поступить просто и логично – вернуть городу его исторические названия. Это правило должно касаться улиц, площадей, остановок общественного транспорта. Почему главная улица нашего города носит имя Ленина, который и в Царицыне то ни разу не был, но злой гений которого привел к тотальному голоду и сотням тысяч смертей в нашем регионе. А ведь раньше у этой улицы, точнее, части ее, было прекрасное название – Александровская. А улица Землячки? Это же женщина – палач, на руках которой смерти тысяч и тысяч наших сограждан. Или возьмите площадь Ленина. После Сталинградской битвы, в честь павших героев, она называлась площадь Обороны. Вот это имя площади звучит, по настоящему, гордо.

Активист Эльдар Быстров просит городские власти, совместно с общественностью, обсудить этот наболевший вопрос и принять правильное решение. При этом Быстров подчеркивает, что переименовывать улицы нужно с учетом мнений жителей. Что касается сноса памятников коммунистическим деятелям, то тут мнение активиста однозначно – никакого сноса. «Сносить памятники, это настоящий фашизм», уверен Быстров.

Кстати, до революции многие городские улицы, действительно, носили более красивые имена. Например, улицы Рабоче – Крестьянская была Княгининской, улица Ленина – Успенская, улица Советская – Астраханская. Площадь Ленина, например, ранее называлась Балканская или Никольская.

 

Читайте также