Огромные штрафы грозят волгоградским кондукторам, высадившим детей без билета

1 минута
Огромные штрафы грозят волгоградским кондукторам, высадившим детей без билета
С сегодняшнего дня, 1 апреля 2021 года, на законодательном уровне запретили высаживать детей- безбилетников, не достигших 16-летнего возраста. Кондукторов и водителей, наплевавших на закон, ждут огромные штрафы.

За принудительную высадку ребенка, у которого нет билета или который не может оплатить проезд, если он едет один в автобусе, троллейбусе или трамвае, штраф составит – пять тысяч рублей для водителя, и от 20 до 30 тысяч рублей для кондукторов или контролеров.

Если ребенок едет в сопровождении взрослого, который не оплачивает несовершеннолетнему проезд, то им придется покинуть общественный транспорт на ближайшей остановке.

Принятый закон в первую очередь направлен на предотвращение случаев высадки детей из общественного транспорта в морозную зиму. Отметим, что такие инциденты неоднократно происходили в Волгоградской области.

— Кондукторы и водители должны понимать, что, высаживая ребенка из‑за отсутствия билета, они нарушают федеральный закон и понесут за это ответственность, — сообщили в пресс-службе Государственной Думы ФС РФ.

Читайте также