Пользователь «ВКонтакте» назвал смерть волгоградских баскетболисток «подарком к Пасхе» и приглашает на «праздник их смерти»

3 минуты
Пользователь «ВКонтакте» назвал смерть волгоградских баскетболисток «подарком к Пасхе» и приглашает на «праздник их смерти»
Волгоградский общественник Эльдар Быстров публично обратился к силовикам с просьбой защитить память пяти своих юных землячек — баскетболисток, погибших в страшной аварии на Ставрополье.

В это сложно поверить, но нашелся человек, для которых трагическая гибель детей стала предметом для насмешек. Пользователь социальной сети «ВКонтакте», зарегистрированный под именем Артём Самойлов, якобы 24 декабря 2004 года рождения, на свой странице с адресом vk.com/boikoart и в публичных группах распространил страшное «стихотворение». Кроме того, он обещал «развешивать приглашения на праздник их смерти».

Коллектив «Острова Свободы», с большим отвращением изучивший опус, принял решение воздержаться от тиражирования «произведения». Тем, кто не успел увидеть этот кошмар, достаточно знать — речь идет о мерзких фантазиях вряд ли здорового мозга по поводу последних часов жизни жертв трагедии, с использованием матерных слов и выражений. Приурочил автор эту дрянь к Пасхе и назвал гибель детей «праздником». Во всей своей полноте интересен текст может быть только психиатрам и силовикам. К последним и воззвал общественник.

— К сожалению, закон не позволяет мне сказать то, что я считаю уместным говорить в этой ситуации. Для тех, кто видел — да, в моей голове пронеслись самые худшие мысли, посетившие вас в процессе чтения этого кошмара, — обратился Эльдар Быстров к волгоградцам. — Публично, через СМИ, я прошу прокуратуру провести проверку и при наличии оснований — уверен, они будут — инициировать уголовное преследование автора прости Господи «стихотворения».

«Остров Свободы» сознательно не публикует фото со страницы «Артема Самойлова». Вполне вероятно, что это «фейковая» страница: ФИО и дата рождения могут быть выдуманными, а фото принадлежать человеку, не имеющему вообще никакого отношения к гадкому созданию, написавшему и распространившему всякую дрянь в Интернете. Установить личность автора под силу только силовикам, у которых есть соответствующие полномочия и технические возможности.

— Полагаю, здесь уместно говорить о нарушении, предусмотренном статьей 5.61 КоАП «Оскорбление», уголовных преступлениях по части 2-й статьи 128.1 «Клевета», а также 1-й части 148-ой, в народе именуемой «Оскорбление чувств верующих», ведь по тексту ставится знак «равно» между важнейшим православным праздником и смертью детей, — поделился своими размышлениями гражданский активист. — На основании принятого решения, я считаю, близкие девочек могут обратиться в суд за моральной компенсацией — наказать негодяя всеми способами, в том числе рублем. Кроме того, если выяснится, что фото на странице автора «стишка» принадлежат другому человеку, он тоже имеет право судиться за компенсацию морального вреда и требовать уголовного преследования гражданина, выставившего его в таком ужасном свете.
MyCollages.jpg
Напомним, что трагедия произошла 30 апреля, около 17:30 в районе села Ямки Грачевского района Ставропольского края.

По данным пресс-службы МВД, ВАЗ попытался совершить маневр обгона впереди идущего КамАЗа, однако не успел своевременно перестроиться на свою полосу и ударил в бок грузовик. КамАЗ стал тормозить и опрокинулся. Рухнул он прямо на встречный автобус, в котором из Волгограда в Черкесск ехала женская баскетбольная команда.

В автобусе находились 17 человек, из которых 14 – несовершеннолетние. Погибли пятеро. В настоящий момент список жертв выглядит так: Варвара П., Алина О., Дарья К., Эллина Д., Алиса Г.

Следственное Управление Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю возбудило уголовное дело по факту ДТП, в котором погибли пять волгоградских баскетболисток. Причем сразу по двум статьям. Первая – «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Максимальная мера наказания – до семи лет колонии с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Вторая – «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Ответственность – до десяти лет колонии.

Сегодня, 1 мая, генерал Александр Бастрыкин поручил передать дело в ГСУ СК РФ. Расследовать его будут столичные следователи.

«Остров Свободы» соболезнует родным и близким погибших.

Читайте также