Остались сплошные стоматологи: 16% медицинских клиник Волгоградской области закрылись

2 минуты
Остались сплошные стоматологи: 16% медицинских клиник Волгоградской области закрылись
Остров Свободы / os34.ru
В Волгоградской области закрываются учреждения здравоохранения. Примечательно, что больше трети оставшихся работают в сфере оказания стоматологических услуг. Эксперты связывают случившееся с бедностью населения и оптимизацией.

— Число организаций, заявивших при государственной регистрации деятельность в области здравоохранения и учтенных в Статистическом регистре Росстата по Волгоградской области, составило 724 единицы, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» пресс-службе ведомства. —В 2013 году речь шла о 853 единицах: 449 — амбулаторно-поликлинические организации, 274 — детские поликлиники и женские консультации, 130 — больницы.

О том, какие именно учреждения закрылись, можно только гадать. Шесть лет назад специалисты службы статистики были конкретнее — в данных на 15 января 2020 года отсутствует распределение по типам организаций. Очевидны две вещи: сокращение медучреждений на 16% и крайне высокая доля стоматологических клиник и кабинетов:

— Значительное количество организаций задействовано в медицинской и стоматологической практике и составляет 440 единиц. На долю организаций, занятых стоматологической практикой, приходится 38,5% или 279 единиц от общего числа организаций.

Волгоградский общественник Эльдар Быстров уверен, что держаться на плаву стоматологам помогает высокий уровень образования, который они получают в регионе, а также крайне высокая популярность волгоградских специалистов среди иногородних. 

— Начну с хорошего — наших стоматологов очень ценят и уважают по всей России. Соотношение цены услуг с качеством, судя по отзывам моих знакомых и друзей из других регионов, лучшее по стране. При этом собственно стоимость на порядок ниже, чем где бы то ни было. В общем, наши стоматологи просто невероятно хороши, к ним съезжаются из разных субъектов, в первую очередь — из Москвы, где, казалось бы, медицина в принципе на более высоком уровне, но стоматология все равно до волгоградской не дотягивает, — уточнил Эльдар. — Что касается всего остального — думаю, часть организаций закрылись чисто формально, попав под оптимизацию и объединившись. А остальные просто не нашли своего пациента — дорого нашим людям каждый чих лечить в частной клинике...

Читайте также