От «Урал-Волги» царя Николая II до современного «Красного Октября»: завод отмечает 123-летие

2 минуты
От «Урал-Волги» царя Николая II до современного «Красного Октября»: завод отмечает 123-летие
Сегодня, 25 ноября, 123 года исполняется заводу «Красный Октябрь» - промышленному гиганту с богатой и интересной, в самый страшных период для страны – героической, историей.

Указ об открытии предприятия издал Николай II. Первая плавка мартеновской печи была выдана 25 ноября 1898 – именно эту дату считают днем рождения завода. Назывался он тогда «Урал-Волга».

Предприятие просто существовало и просто работало. Так было до начала массированной бомбежки 1942-го. Рабочие в составе истребительного батальона героически защищали стены предприятия, которое в начале войны было единственным работающим металлургическим предприятием на юге и юго-востоке СССР, поставляющим сталь для фронта. Например – стали для танка Т-34 и минометов «Катюша».

Война кончилась. Завод удалось сохранить. Он пострадал, но выстоял. К 1949 году сталинградцы не просто восстановили производство, но дошли до довоенного уровня. Начали открываться новые цена: электроплавильные № 1 и № 2, эмальпосуды, ремонта металлургических печей, отделки металлопроката и другие.

– В настоящее время «Красный Октябрь» занимает лидирующие позиции по производству проката из нержавеющей стали в Российской Федерации. Эти данные были предоставлены экспертами Ассоциации «Спецсталь», – не скрывают гордости в пресс-службе «Красного Октября».

Только за первое полугодие 2021 года доля «Красного Октября» в общем объеме производства плоского проката из нержавеющей стали составила 66,6%, за год, по сравнению с аналогичным периодом 2020-го, прибавив 46,5%. Увеличился и объем производства сортового проката из нержавейки – рост в сравнении с первым полугодьем 2021-го составил 10,7%. Причем в этой категории завод признан лучшим производителем, на долю которого пришлось 37,3% от общероссийского производства.

Завод растет и меняется в соответствии с вызовами времени. Ведется активное сотрудничество с центральным научно-исследовательским институтом конструкционных материалов «Прометей», Институтом Черной Металлургии имени Бардина и Научно-исследовательским Институтом Стали. Обновляется оборудование, сотрудники получают новые навыки и компетенции. Неудивительно, что его продукция востребована по всему миру: она экспортируется в Германию, Турцию, Италию, Францию, Австрию, Швецию и еще более 20 стран ближнего и дальнего зарубежья.

– Но самым главным сокровищем и достижением «Красного» является его трудовой коллектив, состоящий из 3,5 тысяч лучших специалистов своего дела. В ближайшее время это количество возрастет, ведь предприятие активно принимает в свои ряды новых профессионалов рабочих специальностей: «Красный Октябрь» готов принять на работу до 300 человек. Перед заводом стоят новые задачи: расширение рынков сбыта, улучшение межотраслевой кооперации, модернизация цехов и создание новых рабочих мест, – делятся радостью в пресс-службе.

«Остров Свободы» от души поздравляет коллектив завода с праздником. Новых интересных проектов – вам все по плечу!

Читайте также