Переселенцам из Херсона волгоградские власти купят жилье и дадут денег

1 минута
Переселенцам из Херсона волгоградские власти купят жилье и дадут денег

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров подписал постановление «О реализации мероприятий, направленных на оказание поддержки лицам, вынужденно покинувшим место постоянного проживания в г. Херсоне и части Херсонской области».

Речь идет о жителях той территории, которую им предложили покинуть, чтобы сохранить свои жизни. Граждане России нашли убежище в других регионах, в том числе, и в Волгоградской области.

Из постановления губернатора Андрея Бочарова понятно, что региональные власти сформировали комплекс социальных мер, направленных на поддержку херсонцев. В частности, им полагается выплата в 100 тысяч рублей «на обзаведение имуществом». В постановлении не указано, как предоставляется эта сумма – на семью или на человека. А вот в приложении четко определено – на человека. Выплаты производятся из Фонда развития территорий.

Кроме того, херсонцы могут рассчитывать на получение жилищных сертификатов, на «приобретение жилых помещений». Деньги тоже из Фонда развития территорий. Оплачивать будут по социальной норме: 33 квадратных метра на одинокого человека и 42 метра для семьи из двух человек. Если в семье больше членов, то на каждого приходится по 18 квадратных метров. Покупать можно любую недвижимость – дом, новостройку, квартиру на вторичном рынке.

Отвечать за обустройство жителей Херсона будет комитет строительства региона.

Читайте также