Почти две тысячи волгоградцев сдали кровь для изготовления антиковидной плазмы

1 минута
Почти две тысячи волгоградцев сдали кровь для изготовления антиковидной плазмы
В Волгоградской области свою кровь сдали почти две тысячи человек. Получилось более 1800 доз, пригодных для переливания, а это порядка 500 литров антиковидной плазмы. Они уже переданы в инфекционные госпитали для лечения больных с коронавирусной инфекцией.

— Пациентам перепрофилированных инфекционных госпиталей перелили уже более 485 литров антиковидной плазмы. От одного донора берут 450 мл крови, из которой после переработки получают от 250 до 270 мл лечебной дозы антиковидной плазмы. Она переливается с учетом группы крови донора и реципиента. Срок подготовки от сбора крови до выдачи сыворотки составляет в среднем четверо суток, —рассказали «Острову Свободы» в пресс-службе облздрава.

Случаев ухудшения состояния пациентов, после переливания им антиковидной плазмы, не зафиксировано. Врачи отмечают улучшение состояния на фоне продолжающейся терапии.

Волгоградская область одна из первых начала заготовку патогенредуцированной антиковидной плазмы крови. В ГБУЗ «Волгоградский областной центр крови» для этого установили специальное оборудование, которое позволяет использовать компоненты крови без обязательной четырехмесячной карантинизации.

Читайте также