Подполковником милиции в отставке рассказал волгоградским полицейским об участии в Сталинградской битве

1 минута
Подполковником милиции в отставке рассказал волгоградским полицейским об участии в Сталинградской битве
пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области
В музее-панораме «Сталинградская битва» прошла встреча полицейских с участником Сталинградской битвы подполковником милиции (в отставке) Гафуровым Хамзей Ибрагимовичем, приуроченная к празднованию Победы в Сталинградской битве.

—     Когда началась война, Хамзя Ибрагимович был призван в войска НКВД. После учебного пункта в составе 3-го Украинского Фронта был отправлен на передовую и был зачислен во внутренние войска в городе Сталинграде в 272 полк, в состав 10-й дивизии войск НКВД.
  По окончании войны работал химинструктором батальона. Служил в колонии строгого режима, которая в те годы располагалась в Днепропетровской области, был командиром роты, — рассказали корреспонденту «Острова Свободы» в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области.
  
После выхода на пенсию, Хамзя Ибрагимович вместе с семьей переехал в Волгоград. Ветеран с большим удовольствием встречается с молодежью в школах, учебных заведениях, воинских частях, и принимает участие во встречах с иностранными делегациями.
Хамзя Ибрагимович имеет около сорока правительственных наград.
Истории ветерана об участии в Сталинградской битве очень заинтересовали присутствующих. Полицейские задали интересующие их вопросы, поблагодарили Хамзя Ибрагимовича за встречу и пожелали ему крепкого здоровья.

Читайте также