Председатель одного из судов Волгограда не стала разбираться в проблемах подозреваемой в мошенничестве коллеги

2 минуты
Председатель одного из судов Волгограда не стала разбираться в проблемах подозреваемой в мошенничестве коллеги
Планируется изменить состав комиссии, которая разбирается в содержании статей о «подвигах» председателя Дзержинского районного суда Юлии Добрыниной.

Напомним, что Добрынина подозревается в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Формально дела пока нет – по регламенту разрешение на возбуждение дает Высшая квалификационная коллегия судей, которая рассмотрит соответствующее представление главы Следственного комитета РФ только 23 сентября. Однако в СМИ новости о задержании Добрыниной ФСБ появились в тот же день, как все случилось. Волгоградская судебная система от силовиков никакой информации не получила, поэтому пришлось создавать комиссию, которая самостоятельно проверяет информацию, изложенную «Островом Свободы» и нашими коллегами. Под это создана специальная комиссия.

– Волгоградская квалификационная коллегия судей 25 сентября рассмотрит вопрос об исключении из состава комиссии по проверке опубликованных в средствах массовой информации сведений в отношении председателя Дзержинского районного суда Волгограда Добрыниной Юлии Валериевны представителя от Совета судей Волгоградской области Чуриной и включении в состав комиссии представителя от Совета судей Волгоградской области Шабуниной, – сказано в повестке ближайшего заседания.

Как ранее сообщал «Остров Свободы», в комиссию вошли: от Совета судей – исполняющая обязанности председателя Кировского районного суда Ирина Чурина, от квалифколлегии – председатель судебного состава судебной коллегии по административным делам Волгоградского областного суда Светлана Язынина, от судебного департамента – Ирина Логинова, от общественности – доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики ВолГУ Владимир Шинкарук.

Оксана Шабунина, которая займет место госпожи Чуриной – тоже председатель районного суда. Только Кранооктябрьского. Чем обусловлены изменяя состава, не известно.

Напомним, что Добрынину поймали со взяткой в руках от жены авторитетного бизнесмена Зубкова, который может быть причастен, в числе прочего, к поджогу дома губернатора Андрея Бочарова. О передаче денег супруга авторитета сообщила ФСБ сама. Передавались они под контролем силовиков.

Фото: Юлия Добрынина / Дзержинский районный суд

Читайте также